Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП ОТВЕТЫ НА ОТРАБОТКУ(2)

.odt
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
29.8 Кб
Скачать

Задания по модулю № 2. Саарян Вардан ФСПО 11 группа 1-вариант

По теме №6:

В соответствии с гл. Ш ст. 15 ФКЗ от 26.02.97 №1 «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», в котором говориться, что Уполномоченный рассматривает жалобу гражданина РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, следовательно гражданином Сергеевым А.А. были соблюдены условия допустимости жалобы к Уполномоченному по правам человека в РФ.

По теме №7: (задание №9 в УМК КП 2008г. стр. 75)

В соответствии с п. А ч.1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" №62 от 31.05.2002 г. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (не зависимо от места рождения ребенка), следовательно по задаче ребенок является гражданином РФ.

По теме №8:

В соответствии с ст. 1 ФЗ от 09.11.2009 №250 «О внесении изменений в статью 3 Приложения к Федеральному закону "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и статью 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"»

Статью 3 приложения к ФЗ от 26 ноября 1996 года N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5497) изложить в следующей редакции:

Статья 3. Избирательные права граждан:

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, имеют право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, быть избранными депутатами указанных органов и выборными должностными лицами местного самоуправления, а также участвовать в иных избирательных действиях на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Следовательно, отказ комиссии неправомерна, гражданин Казахстана М. постоянно проживающий и имеющий постоянную регистрацию, может иметь избирательные права.

Задания по модулю № 3.

По теме №9:

В соответствии с ФКЗ от 17.12.2001 г. №6 «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе субъекта РФ», принятие проходит в следующем порядке прописанные в гл. II (ст.6-9)

ст.6 - Предложение о принятии в Российскую Федерацию.

ст.7 - Вопросы, регулируемые международным договором.

ст.8 - Внесение в Государственную Думу международного договора на ратификацию и проекта федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта.

ст.9 - Принятие и вступление в силу ФКЗ о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта. Внесение изменений в КРФ(ч. 1 ст.65).

Процедура принятия в РФ нового субъекта, включает в себя ряд стадий:

1)Поступает предложение от иностранного заинтересованного государства о его вступлении в РФ.

2)Президент РФ уведомляет о нем в гос. думу, совет федерации, правительство РФ, и при необходимости проводит с ними соответствующую консультацию.

3)Заключается международный договор с иностранным гос-ом о вступлении в состав РФ

4)После подписания договора, президент обращается в КС РФ с запросом о проверки соответствии с КРФ данного международного договора ( этот договор еще не вступил в силу).

5) В случаи если КС РФ признает данный международный договор соответствующим КРФ, он вноситься в гос. думу на ратификацию для одобрения. Одновременно в гос. думу вноситься и проект ФКЗ о принятии в РФ нового субъекта.

6)Принятие ФЗ о ратификации международного договора РФ.

7)Принятие ФКЗ «о принятии в РФ нового субъекта». Данное ФКЗ вступает в силу не ранее вступлении в силу международного договора.

8)Вноситься дополнения в ч.1 чтю65 КРФ на основании вышеназванного ФКЗ

По теме №10: (№7 УМК КП 2008 г. стр.117-118)

По теме №11: (№1 УМК КП 2008 г. стр. 126)

По теме №12:(№2 УМК КП 2008 г. стр. 133)

Государственный орган – это часть государственного аппарата, наделенная государственно-властными полномочиями и осуществляющая свою компетенцию по уполномочию государства в установленном им порядке.

О́рганы госуда́рственной вла́сти — конкретные (например: Президент Российской Федерации, Министерство внутренних дел и т.д.) и абстрактные (например: Федеральный орган, Федеральная служба и т.д.) субъекты и объекты, предназначенные для управления государством на разных уровнях.

Разница в том что ОГВ входит в государственные органы

По теме №13: