Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Особ. гр. суд-ва / заявление труд

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

Истец: Ревенко Александр Иванович,

проживающий по адресу: 6200066, г. Екатеринбург,

ул. Комсомольская, 21-а, к. 530.

Ответчик: ОАО «Оптико-механический завод»,

расположенный по адресу:

620066, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 2.

Исковое заявление о восстановлении на работе

Я, Ревенко А. И., являлся работником цеха № 3 ОАО «Оптико-механического завода». Принят на данную должность 02 мая 1997 года. За это время неоднократно поощрялся за добросовестный труд, имею правительственные награды. 02 октября 2007 года работодателем был издан приказ о переводе отдельных рабочих на постоянную работу из цеха № 3 в цех № 1 в связи с расширением производства в цехе № 1. В число данных рабочих был включен и я. Начало работы в цехе № 1 было установлено с 15 октября 2007 года. Возражая по данному требованию, я написал заявление на имя Генерального директора ОАО в день издания приказа, а 15 октября 2007 года вышел на работу на постоянное рабочее место в цехе № 3.

16 октября 2007 года я был уволен по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с прогулом, то есть отсутствием на рабочем месте в течение всего рабочего дня.

Возражая по данному фактическому обстоятельству, хотелось бы указать, что в соответствии со статьей 721 переводом на другую работу является «постоянное или временное изменение трудовой функции работника и(или) структурного подразделения, в котором работник работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя». В соответствии с пунктом 2 Трудового договора (контракта) от 02 мая 1997 года, заключенного между Ревенко А. И. и ОАО «Оптико-механический завод» работник (являющийся истцом по данному делу) принимается на работу в качестве слесаря-электрика в цех № 3 на односменный режим работы. В соответствии с частью 2 статьи 424 Трудового кодекса он применяется к правоотношениям по данному трудовому договору, когда они возникнут после введения Кодекса в действие. Значит, в соответствии с частью 1 статьи 722 Трудового кодекса РФ перевод меня на постоянную работу из цеха № 3 в цех № 1 и изменение трудовой функции в сторону трехсменного режима работы в цехе № 1 возможен только с моего письменного согласия. Также в соответствии со статьей 72 ТК РФ такой перевод может быть осуществлен только по соглашению между Ревенко А. И. и ОАО «Оптико-механический завод».

Значит, поскольку перевод на данную работу не был надлежащим образом осуществлен, то за работником сохраняется его прежнее место работы, в данном случае – цех № 3. В данном цехе я работал без прогулов, что подтверждается отметками в журнале контрольно-пропускного пункта. Не может считаться прогулом отсутствие на работе в цехе № 1, так как прогул – это «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)» (статья 81 ТК РФ). Поскольку рабочим местом продолжает считаться цех № 3, то отсутствие и невыполнение трудовой функции в цехе № 1 не может являться прогулом, так как это не рабочее место.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 131, 132 ГПК РФ, статьей 391 ТК РФ,

прошу:

1. восстановить меня на работе по трудовому договору в качестве слесаря-механика в цехе № 3 ОАО «Оптико-механический завод».

2. обязать ОАО «Оптико-механический завод» оплатить время вынужденного прогула с момента увольнения до момента вступления в силу решения суда.

Ревенко Александр Иванович

Приложения:

1. приказ по ОАО «Оптико-механический завод» от 15 октября 2007 года о переводе отдельных категорий работников на постоянную работу из цеха № 3 в цех № 1.

2. трудовой договор (контракт), заключенный между ОАО «Оптико-механический завод» и Ревенко А. И. 02 мая 1997 года.

3. приложение к трудовому договору (контракту) о пролонгировании трудового договора в связи с принятием Трудового кодекса Российской Федерации;

4. приказ о приеме на работу в качестве слесаря-электрика в цех № 3 ОАО «Оптико-механический завод».

5. копия трудовой книжки с записями о приеме и увольнении Ревенко А. И.

6. копия журнала КПП ОАО «Оптико-механический завод».

7. приказ об увольнении Ревенко А. И.

Соседние файлы в папке Особ. гр. суд-ва