Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Особ. гр. суд-ва / Р Е Ш Е Н И Е по делу о выселении

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 октября 2007 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Измайлова С.В., при секретаре Вороновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-456 по иску Администрации Ленинского района г.Екатеринбурга к Романенко Софии Олеговне о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

20 сентября 2005 года с Романенко С.О. был заключен договор социального найма жилого помещения, находящегося по адресу г.Екатеринбург ул. Малышева 23, кв.5. По договору наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Романенко С.О. исправно вносила плату за жилое помещение до января 2007 года. Затем в течение длительного времени она не производила оплату за жилье и коммунальные услуги, а именно в течении более шести месяцев , и имеет задолженность. Общая сумма задолженности (с учетом пени) на 1 сентября 2007 г. составила 10739 руб. 33 коп.

В обоснование своих исковых требований истец указал ,что к ответчице принимались меры по взысканию задолженности, направлялись претензии, однако ответчица оплату не производила. Истец пояснил , что готов предоставить другое жилое помещение по договору социального найма , находящееся по адресу: г.Екатеринбург ул. Готвальда 45, квартира 67, размер которого составляет семь квадратных метров жилой площади на одного человека. Данное жилое помещение находится в тихом районе города. Квартира находится на 1 этаже. Рядом с домом располагается сквер.

Ответчик иск не признал и пояснил суду, что не вносит плату за жилье по уважительным причинам. Романенко С.О. получает пенсию в размере 2400 рублей и до января 2007 года была в состоянии вносить плату за жилое помещение. Но с 2006 года она состоит на учете в Свердловском онкологическом диспансере. Оплата лечения, покупка дорогих лекарств ставит ее в трудное материальное положение. У нее не хватает средств для внесения оплаты.

В деле имеются квитанции, представленные ответчиком, свидетельствующие об оплате лечения.; справка из Свердловского онкологического диспансера, согласно которой Романенко С.О. состоит на учете.

На основании ст. 90 ЖК РФ при невнесении нанимателем без уважительных причин платы за жилое помещение и (или) за коммунальные услуги он может быть выселен с предоставлением ему другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Это является и основанием для расторжения договора социального найма по требованию наймодателя.

Уважительными причинами невнесения платы за жилье и коммунальные услуги признаются: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, безработицу, тяжелое материальное положение в связи с болезнью, наличием в составе семьи инвалидов, детей и др.

Заслушав объяснения сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 67,83,90 Жилищного кодекса РФ и ст. 687,688 Гражданского кодекса РФ, суд

Решил:

1. Иск Администрации Ленинского района г.Екатеринбурга к Романенко Софии Олеговне о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма оставить без удовлетворения.

2. . Отказать в расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении из жилого помещения находящегося по адресу г.Екатеринбург ул. Малышева 23, кв.5

3. Представить 12-месячный срок для погашения задолженности., составляющей 10739 рублей.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда с подачей жалобы через суд, вынесший решение.

Судья Измайлов С.В.

Соседние файлы в папке Особ. гр. суд-ва