Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / конституц проц / Конституционное судопроизводство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Детальное урегулирование всей процедуры принятия решения.

Решение КС во всех случаях принимается открытым голосованием путем поименного опроса каждого судьи. Председательствующий во всех случаях голосует последним. Его голос при = к голосу всех иных судей, не имеет исключительного характера.

Решение КС считается принятым, при условии, если за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей, если иное прямо не предусмотрено законом.

Закон – 1 случай, когда принимаемое решение о толковании КРФ, где необходимо квалифицированное большинство (2/3 судей) участвовавших в Пленарном заседании КС.

Случая, когда не требуется квалифицированное большинство по ФКЗ, но требуется по регламенту (по организационным вопросам):

  • Случаи, когда решается вопрос о прекращении полномочий судьи при совершении порочащего проступка.

  • Решается вопрос о досрочном освобождении от должности Председателя КС.

В случае если при принятии решении по делу о проверке конституционности НА, договора между ОГВ, не вступившего в силу многостороннего договора РФ, голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта.

Решение по спорам о компетенции принимается исключительно большинством голосов.

Если голоса: поровну – переголосование – закон об этом не говорит, это практика.

Судья не имеет права отказаться или воздержаться от голосования. Все судьи в обязательном порядке подписывают решение, даже кто голосовал против.

Передача дела Палатой кс на рассмотрение в Пленарном заседании.

Ст. 73 Закона.

Когда хотят сменить или «сломать» практику КС, которая была раньше (менять те решения, которые он принял раньше, т.е. статья позволяет изменить правовую позицию КС).

В Регламенте – параграф 40. сама передача оформляется определением. Необходимо большинство судей, которые участвуют в заседании палаты. В этом параграфе говорится о временных ограничениях – только после окончания слушания дела в Палате и до завершения совещания судей по принятию итогового решения.

Особое мнение судей – ст.76 Закона.

Регламент – период, в течение которого модно подать особое мнение – параграф 38. текст особого мнения судьи по делу должен быть представлен не позднее 14-ти дней со дня провозглашения итогового решения.

Провозглашение решения.

Момент окончания слушания дела долен не совпадать с моментом провозглашения решения.

Стороны заранее оповещаются о времени провозглашения решения. Решение КС провозглашается в открытом заседании после его подписания. Постановление КС не позднее чем в 2 недельный срок со дня их подписания направляется судьям КС, сторонам, Президенту, Совету Федерации, Госдуме, Правительству, уполномоченному по правам человека, ВС РФ, ВАС РФ, Генеральному Прокурору, Министру юстиции РФ + решения КС могут быть направлены другим государственным органам и организациям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам. Опубликование – ст.78 Закона + параграф 42 Регламента.

Юридическая сила решения.

Ст. 46 КРФ – можно ли обжаловать решение Кс в м6еждународных органах.

Определение КС от 22.05.1996 г. – в КРФ определяющей полномочия и порядок деятельности КС, не предусмотрено образование какого-то ни было органа правомочного пересматривать его решения вместе с тем в соответствии с ч.2 ст. 46 КРФ – если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, каждый вправе обратиться в органы по защите прав и свобод человека, а это значит и обжаловать в них решения КС РФ.

Соседние файлы в папке конституц проц