Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Статьи Интернет / Документ Microsoft Word (9)

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Статьи Р. Демьянов

ЖСК КАК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ

Разделы: Юридический статус жилищного и жилищно-строительного кооператива; ЖСК (жилищно-строительный кооператив)

Жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) согласно п. 1 статьи 110 Жилищного кодекса (ЖК) признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. ЖСК являются потребительскими кооперативами. В соответствии со статьей 116 Гражданского кодекса (ГК) потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительский кооператив в свою очередь – это некоммерческая организация, то есть юридическое лицо, не преследующее в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Следовательно, ЖСК – некоммерческая организация. Однако к потребительским кооперативам (в том числе и ЖСК) Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не применяется. Правовое положение потребительских кооперативов, права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о таких кооперативах.

Учредительные документы

Согласно п. 2 статьи 52 ГК в учредительных документах ЖСК так же, как и в учредительных документах всех некоммерческих организаций должны определяться:

  • наименование;

  • место нахождения;

  • порядок управления деятельностью;

  • предмет и цели деятельности. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо вышеуказанных сведений, также следующее:

  • условия о размере паевых взносов членов кооператива;

  • о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива;

  • об ответственности членов кооператива за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

  • о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

  • о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество". Цели создания потребительского кооператива направлены не на достижение каких-либо общественных благ, как у большинства некоммерческих организаций, а связаны с удовлетворением потребностей членов кооператива: ЖСК создаются в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. Согласно статье 113 ЖК в уставе ЖСК должны также содержаться сведения о:

  • порядке вступления в члены кооператива;

  • порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат;

  • порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие ЖК, другим федеральным законам положения.

Членство, взносы и ответственность

Членом кооператива может быть граждане, достигшие возраста 16 лет, и юридические лица. Количество членов не может быть менее чем 5, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме (п. 1 статьи 112 ЖК). Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом ЖСК, подают в правление ЖСК заявление о приеме. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца правлением ЖСК и утверждено решением общего собрания членов кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом ЖСК с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией). Вступительные членские взносы вносятся членами кооператива единовременно. Членские взносы вносятся членами кооператива ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрен иной порядок внесения таких взносов. Вступительные членские взносы и членские взносы не подлежат возврату при прекращении членства в кооперативе, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Члены потребительского кооператива согласно п. 3 статьи 116 ГК обязаны в течение 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Предпринимательская деятельность

Предпринимательскую деятельность ЖСК как потребительский кооператив вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и поскольку такая деятельность соответствует указанным целям. Согласно п. 5 статьи 116 ГК доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами. Кстати, все другие некоммерческие организации не вправе распределять прибыль от предпринимательской деятельности между своими участниками (членами). © Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "DOMOVODSTVO.RU | Теория и практика управления многоквартирным домом" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)