Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Задание №3 (соглашение о управлении собственностью)

Определите правовую природу прилогаемого к заданию соглашения. Является ли соглашение гражданско-правовым соглашением, если являетя, то к какому типу договора соглашение относится и какие нормативно правовые акты регулируют его заключение и исполнение.

СОГЛАШЕНИЕ

от 12 января 1996 г. N 15

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Правительство Российской Федерации и Правительство Свердловской области, именуемые далее Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящим Соглашением устанавливается разграничение государственной собственности на собственность Российской Федерации, собственность Свердловской области и общую их собственность, а также полномочий по управлению объектами федеральной собственности.

Статья 2

К федеральной собственности относятся объекты государственной собственности, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации.

Статья 3

К собственности Свердловской области относятся объекты государственной собственности, принадлежащие на праве собственности Свердловской области.

Статья 4

В собственность Свердловской области передаются находящиеся в федеральной собственности государственные предприятия и учреждения, расположенные на ее территории, согласно Приложению.

Дополнительная передача объектов федеральной собственности в собственность Свердловской области и объектов собственности Свердловской области в федеральную собственность осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5

В соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Свердловской области может передаваться имущество воинских частей и формирований, не имеющее оборонного значения и высвобождаемое в процессе передислокации или расформирования этих частей.

Статья 6

К общей собственности Российской Федерации и Свердловской области относятся расположенные на территории Свердловской области объекты, финансирование строительства которых осуществлялось за счет совместного использования средств бюджетов Российской Федерации и Свердловской области. Указанные объекты устанавливаются дополнительным соглашением.

Статья 7

Федеральные органы исполнительной власти назначают и освобождают руководителей федеральных государственных предприятий и казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств), расположенных на территории Свердловской области, по согласованию с Правительством Свердловской области.

Статья 8

Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Российский фонд федерального имущества при осуществлении полномочий собственника по принадлежащим Российской Федерации акциям (долям, паям) в уставном капитале акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), расположенных на территории Свердловской области, включают по согласованию с Правительством Свердловской области в число представителей государства в органах управления указанных предприятий должностных лиц органов исполнительной власти Свердловской области либо иных граждан.

Статья 9

Решения федеральных органов исполнительной власти о ликвидации федеральных государственных предприятий, в том числе с последующим созданием на их базе казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств), расположенных на территории Свердловской области, подлежат согласованию с Правительством Свердловской области.

Статья 10

Решения федеральных органов исполнительной власти по делам о несостоятельности (банкротстве) в отношении государственных предприятий, а также акционерных обществ, в уставном капитале которых имеется доля (вклад) Российской Федерации, расположенных на территории Свердловской области и имеющих стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации или определяющее значение для экономики Свердловской области, принимаются по согласованию с Правительством Свердловской области.

Статья 11

Споры по вопросам, отнесенным к настоящему Соглашению, разрешаются согласительной комиссией, формируемой из представителей Сторон на паритетных началах, либо в судебном порядке.

Статья 12

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области, вступает в силу со дня подписания. Заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется только по взаимному согласию Сторон.

Настоящее Соглашение заключено в г. Москве 12 января 1996 года за N 15 в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.

За Правительство

Российской Федерации

В.С.ЧЕРНОМЫРДИН

За Правительство

Свердловской области

Э.Э.РОССЕЛЬ