Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Договорное право / Документы / вексель не договор

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

ИПиП – 525 группа

Кобяков Э.В.

Задание №1 (Вексель)

Определите, имеет ли договорную природу вексель (т.е. является ли вексель как правовой акт договором).

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации векселем признается ценная бумага (документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении), содержащая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного срока определенную сумму векселедержателю.

Ранее под векселем понимали договорное обязательство, по которому одна сторона вексель передает, а другая его принимает. Таким образом, присутствовало встречное волеизъявление сторон, при этом сами условия договора предполагались согласованными, стороны договаривались оформить свои отношения векселем, и договор считался заключенным с момента получения кредитором векселя, подписанного должником. Следовательно, вексель служил своеобразной формой удостоверения договора.

С одной стороны, вексель с точки зрения договорной теории удостоверяет договор займа (одностороннее не обусловленное встречным исполнением денежное долговое обязательство).

Если рассматривать вексель в качестве договорного обязательства, то необходимо иметь ввиду не то договорное отношение, которое привело к векселю, а то отношение, которое порождается векселем. Договорный момент обнаруживается в том, что векселедатель становится ответственным перед векселедержателем в силу передачи ему векселя-документа с намерением обязаться перед ним.

Следуя данной логике, вексельное обязательство не может возникнуть помимо воли приобретателя или векселедержателя, как и помимо воли векселедателя. Пока отсутствует воля взять вексель, вексельного обязательства нет, нет, собственно, и векселя, а есть только бумажный носитель. Но пока сам векселедатель не выразил своей воли обязаться по составленному векселю, что только и может выразиться в акте выдачи документа, - вексельного обязательства не может быть.

С другой стороны, вексель – это обязательство, создаваемое односторонним волеизъявлением векселедателя, т.е. основанное на односторонней сделке. Вексель – абстрактное обязательство, оно служит само себе основанием. Это обязательство ничем не обусловлено. Должник должен оплатить вексель только потому, что последний предъявлен к оплате.

Лично я считаю, что вексель является ценной бумагой, содержащей простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного срока определенную сумму векселедержателю, и как следствие этого, не является как правовой акт договором.

Соседние файлы в папке Документы