Скачиваний:
5
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.99 Кб
Скачать
26. Отв-ть за наруш зак-ва о рекламе
Субъекты:
рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;
рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;
ст. 38определ пределы отв-ти жанных суб-в, исходя из наруш ими конкр требований ФЗ О рекламе
Контроль осущ антимоноп орган в соотв со ст. 33 О рекламе. Пор рассм дел по признакам ненадлеж рекламы устан Прав-м. 17.08.06.
Меры: 1) вынести 1.предписание о призн рекламы ненадлеж с оябзат указанием о прекращении её распр. Срок вып предпис не мб меньше 5дн с мом его вынес. 2. предпис об отмене (измен актов ОИВ всех уровней, омс с указ на нобх измен в целяхпривед актов в соотв с зак-м РФ). Срок вып предпис не м.б. меньше 1 мес с даты его получ.
2. Обращ антимоноп орг в суд с иском о пкбличном опровержении недостоверной рекламы (контрреклама). Может обрат любое заинтерес лицо.
3. возбужд антимоном органом дела об ад.правонар, предусм ст. 14.3. КоАП +19.5 КоАП - невып предпис.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
Обжалов реш антимоноп органа по факте ненадлеж рекламы в суд пор не приостанавл исполнение соотв предписания.
Суммы штрафов за нарушение законодательства о рекламе и неисполнение предписаний антимонопольного органа зачисляются в бюджеты бюджетной системы РФ в следующем порядке:
1) в федеральный бюджет - 40 процентов;
2) в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, допустившие нарушение законодательства РФ о рекламе, - 60 процентов.
Соседние файлы в папке Антимонопольное шпоры