Скачиваний:
58
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный

Электротехнический Университет «ЛЭТИ»

Кафедра ИИСТ

Лабораторная работа №4

«Применение резервирования для повышения надежности»

Выполнил: гр. 0587

Булгаков А.В.

Преподаватель: Бишард Е. Г.

Санкт-Петербург,

2014

Цель работы: Изучение основных методов резервирования как средств повышения надежности путем решения практических задач по расчету количественных характеристик надежности.

Задание:

1. Ознакомиться с методическими указаниями к данной лабораторной работе.

2. В предложенных задачах провести расчет необходимых количественных характеристик надежности.

3. Сделать выводы об особенностях применения того или иного метода резервирования.

4. Составить отчет о проделанной работе.

Ход работы

Дана система, схема расчета надежности которой приведена на рисунке. Необходимо найти вероятность безотказной работы системы при известных вероятностях безотказной работы ее элементов.

Цифровая вычислительная машина состоит из N однотипных ячеек и сконструирована так, что имеется возможность заменить любую из отказавших ячеек. В составе ЗИП имеется 3 ячейки, каждая из которых может заменить любую отказавшую. Требуется определить вероятность и среднюю наработку до первого отказа ЦВМ в течение Q часов, если известно, что интенсивность отказов ячейки равна L 1/часа. Под отказом будем понимать событие, когда ЦВМ не может работать из-за отсутствия ЗИПа, то есть когда весь ЗИП израсходован и отказала ещё одна ячейка памяти ЦВМ.

Для повышения надёжности усилителя все его элементы дублированы. Предполагается, что элементы подвержены лишь одному виду отказов и последействие отказов отсутствует. Необходимо найти вероятность безотказной работы усилителя в течение Q часов. Состав элементов нерезервированного усилителя и данные по интенсивности отказов приведены в таблице.

Система состоит из 10 равнонадежных элементов, средняя наработка до первого отказа элемента равна Тср часов. Предполагается, что справедлив экспоненциальный закон надежности для элементов системы и основная и резервная системы равнонадежны. Необходимо найти среднюю наработку до первого отказа системы, а так же частоту отказов и интенсивность отказов в момент времени t часов в следующих случаях:

а) нерезервированной системы;

б) дублированной системы при постоянно включенном резерве;

в) дублированной системы при включение резерва по способу замещения.

По условию задачи справедлив экспоненциальный закон надёжности для элементов, поэтому средняя наработка до первого отказа системы Тср.о основной системы будет вычисляться по формуле:

Далее произведём расчёт интенсивности и частот отказов системы для случаев “а“, “б“ и “в“.

Система электроснабжения состоит из четырех генераторов, номинальная мощность каждого из которых W=18кВт. Безаварийная работа ещё возможна, если система электроснабжения может обеспечить потребителя мощностью 30 кВт. Необходимо определить вероятность безотказной работы системы электроснабжения в течение времени t часов, если интенсивность отказов каждого из генераторов равна L 1/час. Необходимо также найти среднюю наработку до первого отказа системы электроснабжения.

Pc(t)=0.998572770520484

Tср.с=7222,22222222222 час

Соседние файлы в папке Лабы 2