Скачиваний:
69
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
187.22 Кб
Скачать

http://www.intuit.ru/department/network/baslocnet/7/

Основы локальных сетей Авторы: ю.В. Новиков,с.В. Кондратенко Вступление

За время, прошедшее с момента появления первых локальных сетей, было разработано несколько сот самых разных сетевых технологий, однако заметное распространение получили немногие. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем стандартизации принципов организации сетей и с поддержкой их известными компаниями. Тем не менее, не всегда стандартные сети обладают рекордными характеристиками, обеспечивают наиболее оптимальные режимы обмена. Но большие объемы выпуска их аппаратуры и, следовательно, ее невысокая стоимость дают им огромные преимущества. Немаловажно и то, что производители программных средств также в первую очередь ориентируются на самые распространенные сети. Поэтому пользователь, выбирающий стандартные сети, имеет полную гарантию совместимости аппаратуры и программ.

В настоящее время уменьшение количества типов используемых сетей стало тенденцией. Дело в том, что увеличение скорости передачи в локальных сетях до 100 и даже до 1000 Мбит/с требует применения самых передовых технологий, проведения дорогих научных исследований. Естественно, это могут позволить себе только крупнейшие фирмы, которые поддерживают свои стандартные сети и их более совершенные разновидности. К тому же большинство потребителей уже установило у себя какие-то сети и не желает сразу и полностью заменять сетевое оборудование. В ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать того, что будут приняты принципиально новые стандарты.

На рынке предлагаются стандартные локальные сети всех возможных топологий, так что выбор у пользователей имеется. Стандартные сети обеспечивают широкий диапазон допустимых размеров сети, количества абонентов и, что не менее важно, цен на аппаратуру. Но сделать выбор все равно непросто. Ведь в отличие от программных средств, заменить которые нетрудно, аппаратура обычно служит многие годы, ее замена ведет не только к значительным затратам, к необходимости перекладки кабелей, но и к пересмотру системы компьютерных средств организации. В связи с этим ошибки в выборе аппаратуры обычно обходятся гораздо дороже ошибок при выборе программных средств.

В данной главе будут рассмотрены основные особенности аппаратуры наиболее популярных локальных сетей, что несомненно поможет читателю при необходимости сделать правильный выбор.

В табл. 7.1приведены характеристики классических вариантов стандартных локальных сетей. Все стандартные сети имеют несколько вариантов, отличающихся типом используемого кабеля, скоростями передачи, допустимыми размерами сети. О них подробнее рассказано в разделах, посвященных конкретным типам сетей.

Таблица 7.1. Параметры базовых вариантов стандартных сетей

Параметр сети

Ethernet

Token-Ring

Arcnet

FDDI

100VG-AnyLAN

Стандарт

IEEE 802.3

IEEE 802.5

Datapoint

ISO 9314

IEEE 802.12

Топология

Шина

Кольцо

Шина

Кольцо

Звезда

Скорость передачи

10 (100) Мбит/с

(16) Мбит/с

2,5 Мбит/с

100 Мбит/с

100 Мбит/с

Длина

5 км

120 м

6 км

20 км

1 км

Среда

КК

ВП

КК

ОВ

ВП

Метод управления

CSMA/CD

Маркер

Маркер

Маркер

Центр

Код

Манчестер

Бифазный

Arcnet

4B/5B

5B/6B

Количество

До 1024

До 260

До 255

До 1000

До 1024

КК — коаксиальный кабель, ВП — кабель на витых парах, ОВ — оптоволоконный кабель

Соседние файлы в папке RS232_485