Скачиваний:
94
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
36.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ)

Кафедра БЖД

Отчёт по лабораторной работе №9

«Испытания приборной техники на устойчивость к магнитному полю промышленной частоты»

Выполнили:

Гр.

Проверил:

Цель работы:

  • Ознакомление с нормативными требованиями и методами испытаний оборудования на устойчивость к магнитному полю промышленной частоты;

  • Получение навыков обращения с приборами и определение уровней устойчивости реального оборудования.

Описание лабораторной установки: лабораторная установка включает испытательный генератор, индукционную катушку, а так же испытуемое техническое средство.

Испытуемый прибор – монитор.

Исполнительное оборудование – испытательный генератор ИГП 2.1 и индукционная катушка ИК 1.1.

ИГ должен обеспечивать протекание тока требуемой амплитуды в индукционной катушке с учётом сё полного сопротивления.

Величину требуемого выходного тока ИГ, отвечающего требуемой степени жёсткости испытаний, определяют как отношение нормируемой напряженности магнитного поля, к коэффициенту индукционной катушки.

ИГ должен работать в условиях короткого замыкания. Выходной зажим ИГ соединяется с зажимом заземления (для подключения к заземляющему контуру лаборатории).

МППЧ, создаваемое ИГ, не должно влиять на уровень испытателього магнитного поля, создаваемого индукционной катушнкой. Для этого подсоединений ИГ к индукционной катушке должно осуществляйся скрученными проводами, а ИГ должен располагаться на расстоянии ни мсисс 3 м or катушки.

Индукционная катушка, подключенная к ИГ, должна обеснсчивагь создание МППЧ с напряжённостью, соответствующей установленной степс* ни жёсткости и заданной точности.

Неравномерность МППЧ в рабочем объеме индукционной катушки должна быть не более ± 3 дБ.

Схема подключения:

Рисунок 1. Схема подключения

Степени жесткости испытаний – 1, 2, 3

Длительность испытательного воздействия – 2 мин.

Значение напряжённости поля: 1 А/м, 3 А/м, 10 А/м.

Степень жесткости

Напряжённость,

А/м

Критерии качества

(ИК вертикально ИТС)

(ИК горизонтально ИТС)

1

1

А

А

2

3

А

С

3

10

С

С

Таблица 1.

Выводы:

Испытания проводились на основе методики испытаний, которая включает проверку функционирования ИТС. Проверка ИТС проводилась до подачи испытательного МППЧ. Степень жёсткости выбирали исходя из нормативной документации (выбрали 1,2,3 степени). Длительность проведения испытаний составило 2 мин. Напряжённости МППЧ, при первой степени жёсткости – 1 А/м, при второй – 3 А/м и при третей - 10 А/м. Испытания проводили в двух положениях ИК, сначала вертикально ИТС, а затем горизонтально ИТС.

В результате испытаний выявлено, что ИТС, а именно монитор, при воздействии на него МППЧ с напряжённостью 1 А/м и 3 А/м (степень жёсткости 1 и 2), положение ИК вертикально ИТС, продолжал нормальное функционирование в соответствии с установленными требованиями. С увеличением напряжённости до 10 А/м ( 3 степень жёсткости) на мониторе появлялась рябь, до тех пор пока действие МППЧ не закончится (т.е. отключения ИГП), что соответствует критерию С (временное ухудшение качества функционирования или прекращения выполнения установления функции, которые требуют вмешательства оператора или перезапуска системы).

В горизонтальном положении ИК относительно ИТС, монитор повёл себя так же, за исключением второго случая, при воздействии на него МППЧ с напряжённость 3 А/м (степень жёсткости 2) , при током положении ИК на мониторе так же как и в третьем случае (первого положения) началась рябь , что соответствует критерию С (временное ухудшение качества функционирования или прекращения выполнения установления функции, которые требуют вмешательства оператора или перезапуска системы).

Санкт – Петербург

201 год

Соседние файлы в папке БЖД Лабы