Скачиваний:
133
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
783.36 Кб
Скачать

1. Основные понятия и определения качества. Номенклатура групп показателей качества.

Существует 3 трактовки понятия качества:

а)Качество - существенная определённость объекта, в симметрии которой он является данным, а не другим объектом.

б)Качество-Один из существенных признаков, свойств, особенностей, характеризующих данный объект.

в)Качество-совокупность свойств объекта, проявляющихся в процессе его использования, потребления , эксплуатации по назначению (не по ГОСТу).

Согласно ГОСТ 1546779(79-год) качество продукции- совокупность свойств продукции, обеспечивающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствие с её назначением.

В 1986 году международные организации по стандартизации ISO8402-86,в нём были сформулированы требования по качеству во всех отраслях промышленности ибизнеса.

Согласно этому документу качество– совокупность свойств и характеристик продукцииили услуги, которые предают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемыепотребности.

В 1994 году этот ГОСТ был уточнён:

Качество -совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Объект - это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено: деятельность, продукция, организация или отдельное лицо, а также любая комбинация из них.

Потребности возникают из-за неудовлетворённости человека и общества.

Есть социальные формы проявления и удовлетворения экономических потребностей (зависят от экономического строя и отношения к собственности).

Рынок ориентирован не просто на удовлетворение потребностей потребителя, а на удовлетворение спроса покупателей (платёжеспособного спроса, вытекающего из потребностей).

Потребности могут включать также аспекты: функциональная пригодность, безопасность, эксплуатационная готовность, надежность, ремонтопригодность и защита окружающей среды.

Понятие качества у покупателей весьма изменчиво.

Он покупает товар исходя из потребности, из новизны товара, моды, рекламы с учётом его экономичности и надёжности.

Бытовые термины качества: хорошо-плохо, выше-ниже, настоящее качество и т.д.

Для разрешения путаницы, вызванной противоречивым значением слова качества, ISO.

Введён термин градация(сорт, класс), который предусматривает категорию или разряд, присвоенный объектом, имеющим одно и то же функциональное применение по к которому предъявляются различные требования по качеству.

Термин градацияотражает предусмотренное или признанное требование к качеству; при этом объект высокого класса( ателье, люкс) может быть неудовлетворительного качества и наоборот.

Если класс обозначается числом, то высшему классу присваивается число 1,а с понижением: 2,3,4…

Если класс обозначен количеством знаков( звёздочка), то если больше, тем лучше.

Показатели качества -количественныехарактеристики одного или нескольких свойств продукции, входящих в её качество, рассматриваемом применительно к определенным условиям её создания и эксплуатации или потребления.

Свойство продукции - объективная особенность, проявляющаяся при создании, эксплуатации или потреблении.

Свойств много, обычно рассматривают определяющие.

Прогнозирование качества - определение вероятностных значений показателей качества, которые могут быть достигнуты к заданному моменту времени или в течение заданного интервала времени.

Планирование качества - установление обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателями качества на заданной момент времени.

Обеспечение качества - совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет определённым требованиям качеству.

Есть система качества - совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающих осуществление общее руководство качеством (административное управление качеством).

Программа качества - документ, регламентирующийконкретные меры в области качества, распределение ресурсов и последовательности действий, относящихся к конкретной продукции, услуге, контракту или проекту.

Управление качеством - методы и деятельность оперативного характера, осуществляемые в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества продукции.

Уровень качества - относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении совокупности значений показателей её качества с соответствующей совокупностью базовых значений.

Проверка качества- систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие деятельности результатов в области качества запланированным мероприятием, а также эффективность их внедрения и соответствия поставленным целям.

Должен заниматься человек, который не несёт ответственность за качество, но взаимодействовать он должен с людьми, отвечающим за качество.

Надзор за качеством-постоянное наблюдение и проверка состояния методов, процедур, условий исполнения, процессов продукции и услуг, а также анализ полученных результатов в соответствии с установленными показателями в целях удостоверения того, что установленные цели выполняются.

Юридическая ответственность(качество продукции, качество услуги)- общий термин, описывающий обязательство, на изготовителя или других лиц по возмещению убытка из-за нанесения травм, повреждений собственности или другого ущерба, вызванного использованием продукции или услуги.

Соседние файлы в предмете Надежность и качество средств информационно-измерительной техники