Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_определения_.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.06.2016
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 2 Научный метод познания.

2.1. Знание, познание, наука.

2.2. Научный метод познания.

2.3. Научные знания, их виды, формы, характеристики.

2.4. Процесс научного познания.

2.5. Критерии истинности научного знания

2.1. Знание, познание, наука.

Знание (в узком смысле) — обладание проверенной информацией позволяющей решить поставленную задачу.

Знание (в широком смысле) — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.

Познание — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.

В широком смысле слова Наука это,

1) форма общественного сознания,

2) сфера человеческой деятельности,

3) система институтов.

Основная функция — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности;

Результат — сумма знаний, лежащих в основе научной картины мира;

Цели науки — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, на основе открываемых ею законов.

Закон общие, необходимые, существенные, устойчивые повторяющееся отношения между явлениями реального мира, которые при наличии соответствующих условий определяют характер и направление, и результат развития.

Наука — особый рациональный способ познания мира, основанный на эмпирической проверке или математическом доказательстве.

Наука — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является

сбор научных фактов, их постоянное обновление, и систематизация;

критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний;

обобщение известных фактов, которые не только описывают известные явления, но и позволяют строить причинно-следственные связи и прогнозы.

2.2. Научный метод познания.

Метод – это совокупность приемов или операций практической или теоретической деятельности.

Метод – форма теоретического и практического освоения действительности, исходящая из закономерностей поведения изучаемого объекта.

Методология науки — это система принципов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины (науки).

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ – метод познания действительности (объективной реальности) в ее противоречивости, целостности и развитии.

МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ (трансцендентный) – метод противоположный диалектическому, рассматривающий явления вне их взаимной связи и развития, стоящий над всяким возможным опытом.

С середины 19-го века метафизический метод вытиснился из естествознания диалектическим методом.

Современная теория познания помимо научного познания выделяет: обыденное, мифологическое, религиозное, художественное (чувственное), философское, рассматривая их как равноценные для культуры и одинаково необходимые для понимания сущности познавательной деятельности.

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Анализ – мысленное или реальное разложение объекта на составляющие его части.

Синтез – объединение познанных в результате анализа элементов в единое целое.

Обобщение – процесс мысленного перехода от единичного к о общему, от менее общего, к более общему,

Абстрагирование (идеализация) - мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследования. В результате идеализации из рассмотрения могут быть исключены некоторые свойства, признаки объектов, которые не являются существенными для данного исследования.

Индукция – процесс выведения общего положения из наблюдения ряда частных единичных фактов, т.е. познание от частного к общему.

Дедукция – процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему. Она тесно связана с обобщением. Если исходные общие положения являются установленной научной истиной, то метом дедукции всегда будет получен истинный вывод.

Аналогия – вероятное, правдоподобное заключение о сходстве двух предметов или явлений в каком-либо признаке, на основании установленного их сходства в других признаках. Аналогия с простым позволяет понять более сложное.

Моделирование – воспроизведение свойств объекта познания на его специально устроенном аналоге – модели. Модели могут быть

реальными (материальными), например, модели самолетов, макеты зданий. фотографии, протезы, куклы и т.п.

идеальными (абстрактными), создаваемые средствами языка (как естественного человеческого языка, так и специальных языков, например, языком математики. В этом случае мы имеем математическую модель. Обычно это система уравнений и неравенств, описывающая взаимосвязи в изучаемой системе.

Исторический метод – основанный на изучении возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности, подразумевает воспроизведение истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей.

Логический метод - это, по сути, логическое воспроизведение истории изучаемого объекта. При этом история эта освобождается от всего случайного, несущественного, т.е. это как бы тот же исторический метод, но освобожденный от его исторической формы.

Классификация – это процесс упорядочивания информации.

Классификация - распределение тех или иных объектов по классам (отделам, разрядам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами объектов в единой системе конкретной отрасли знания.

Становление каждой науки связано с созданием классификаций изучаемых объектов, явлений.

В процессе изучения новых объектов в отношении каждого такого объекта делается вывод: принадлежит ли он к уже установленным классификационным группам. В некоторых случаях при этом обнаруживается необходимость перестройки системы классификации.

Существует специальная теория классификации - таксономия. Она рассматривает принципы классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение (органический мир, объекты географии, геологии и т.п.).

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания