Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг в гк рф не содержится единого понятия ценной бумаги.Законодателем дано два определения: документарных ценных бумаг и бездокументарных ценных бумаг.

Согласно п.1 ст. 142 ГК РФ документарные ценные бумаги - документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов.

 Согласно абз. 2 п.1 ст. 142 ГК РФ бездокументарные ценные бумаги - обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

Для признания документа ценной бумагой он должен отвечать некоторым особым признакам (свойствам), вытекающим из требований закона:

1) Литеральность, под которой понимается возможность требовать исполнения только того, что прямо обозначено в ценной бумаге. Отсюда необходимость установления и соблюдения строго формальных реквизитов, при отсутствии хотя бы одного из которых документ теряет свойства ценной бумаги. Согласно п.2 ст. 143.1 ГК РФ при отсутствии в документе обязательных реквизитов документарной ценной бумаги, несоответствии его установленной форме и другим требованиям документ не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства.

Реквизиты ценных бумаг устанавливаются законодательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску ценных бумаг. Отсутствие в ценной бумаге какого-либо из реквизитов или несоответствие ее установленной для нее форме влечет ничтожность ценной бумаги(п.2 ст. 144 ГК РФ).

2)Легитимация субъекта права, выраженного в ценной бумаге, т.е. его узаконение в качестве управомоченного по бумаге лица.

3) Необходимость ее презентации (предъявления обязанному лицу).Лишь предъявление бумаги гарантирует осуществление права управомоченного лица и лишь предъявителю подлинника этого документа обязанное лицо должно предоставить исполнение. Согласно п.2 ст. 144 ГК РФ если ответственное за исполнение по документарной ценной бумаге лицо знало, что владелец ценной бумаги, которому произведено исполнение, не является надлежащим обладателем права на ценную бумагу, оно обязано возместить убытки, причиненные обладателю права на ценную бумагу.

4) Принцип легалитета, согласно которому к ценной бумаге может быть отнесен только объект права, прямо названный в законе ценной бумагой.

Согласно ст. 142 ГК РФ«Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке». В предыдущей редакции ст. 142 ГК РФ в качестве ценных бумаг также были указаны:государственные облигации, банковские депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, а также приватизационные ценные бумаги.

5) Ценная бумага обладает публичной достоверностью. Она придает выраженному в ней праву свойство автономности: лицо, законным порядком приобретшее ценную бумагу, получает по ней право требования, не зависящее от прав на данную бумагу предшествующего обладателя, т.е. имеющее автономный (самостоятельный) характер. В силу этого обстоятельства выраженное в бумаге право переходит к добросовестному приобретателю таким, каким оно обозначено в бумаге, и потому обязанное по данной ценной бумаге лицо не вправе противопоставить такому приобретателю какие-либо возражения, основанные на его правоотношениях с предшественниками.

6) Возможность их передачи другим лицам. В зависимости от вида ценной бумаги способы их передачи могут быть различными. С передачей ценной бумаги к новому обладателю переходят в совокупности все удостоверяемые ею права.

Выпуск и обращение ценных бумаг регламентированы рядом законодательных актов,в частности ГК, ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04. 1996 № 39-ФЗ, ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.121995 № 208-ФЗ и др.