Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Основания приобретения права собственности.

В основе приобретения права собственности лежат различные юридические факты – основания (способы) приобретения права собственности.

Основания приобретения права собственности подразделяются на:

Первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь,

Производные, т.е. при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника.

Первоначальные способы приобретения права собственности

Создание новой вещи. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 Гражданского кодекса РФ).

Переработка. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов (п. 1 ст. 220 Гражданского кодекса РФ);

Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем в лесах, водоемах или на другой территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу (ст. 212 Гражданского кодекса РФ);

Самовольная постройка. По общему правилу, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. (ст. 222 Гражданского кодекса РФ);

Право собственности на бесхозяйные вещи (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные – ст. 225 – 232 Гражданского кодекса РФ);Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное (ст. 233 Гражданского кодекса РФ);

Приобретательная давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Институт приобретательной давности сравнительно новый для российского гражданского права, хотя он и был известен дореволюционному законодательству России. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. При этом должны иметь место следующие условия:

добросовестное,

открытое,

непрерывное владение,

в течение определенного срока (для движимого – 5 лет, для недвижимого имущества – 15 лет).

К производным способам приобретения права собственности относятся:

Приобретение права собственности:

договорам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

по наследству. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

============================================================================

Плоды, продукция доходы, животные и другие движимые вещи как объекты гражданских прав.

Понятие объектов гражданских прав. Под объектами гражданских прав принято понимать материальные и нематериальные блага, отношения по поводу которых регламентированы гражданским законодательством.

Плоды, продукция и доходы.Вещи в процессе эксплуатации и гражданского оборота (совершение сделок) могут приносить дополнительные поступления в виде плодов, продукции и доходов (ст. 136ГК РФ).

Плоды —это продукты органического (естественного) развития вещи. Они отделяются от плодоносящих вещей, как от одушевленных (животных), так и неодушевленных (растений) в качестве новых предметов без существенного изменения плодоносящих (приплод продуктивного скота, птицы, рыбы; яйца птицы; молоко коровы; урожай фруктовых деревьев и т. п.). Плоды могут выступать предметом гражданско-правовых сделок и самостоятельно, и совместно с вещами, от которых они отделились.

Понятие "продукция" может быть раскрыто с учетом технического критерия: объекты, получаемые в процессе производственного использования (технологической переработки) вещи. К продукции как объектам гражданских прав относятся: сырье, прошедшее первичную переработку; полуфабрикаты; заготовки, предназначенные для использования в дальнейшей технологии промышленного производства; готовые продукты и другие объекты.

Наконец, доходы связаны с гражданскими правоотношениями по поводу вещей и практически представляют собой денежные и иные поступления от их участия в обороте. К доходам в указанном значении традиционно относят арендную плату по договору имущественного найма, проценты от банковских операций и т. д. Вместе с тем законодательство допускает применение этого термина в более широком смысле. Так, в соответствии со ст. 303ГК РФ понятие "доход" поглощает собой все поступления, включая и плоды, полученные незаконным владельцем от использования чужого имущества.

По общему правилу приращения, полученные в результате эксплуатации имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Однако действующий Гражданский кодекс содержит исключения из общего правила, согласно которым плоды, продукция и доходы переходят не к фактическому владельцу, а к собственнику или другому лицу. Так, по ст. 346ГК РФ преимущественное право на получение плодов, продукции и доходов от заложенного имущества принадлежит его собственнику, но не залогодержателю. Аналогичным примером служит ст. 299ГК РФ.

Вещи одушевленные и неодушевленные.В связи с возросшим количеством гражданско-правовых сделок, предметом которых выступают домашние животные, новое гражданское законодательство впервые проводит дифференциацию вещей на одушевленные и неодушевленные.

По установленным правилам к животным применяются общие нормы об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Закон в данном случае —это, прежде всего, ст. 137,а также ст. 221ГК РФ, предусматривающая возникновение права собственности на диких животных только после их отлова. Среди иных правовых актов могут быть названы действующий на территории РФ Закон СССР от 25июня 1980г. "Об охране и использовании животного мира', а также постановление Правительства РФ от 13сентября 1994г. "О мерах по обеспечению обязательств с Российской стороны, вытекающих из конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения".

Кроме общей нормы о животных как одушевленных объектах действует правило, исключающее жестокое обращение с ними. Статья 137ГК РФ не содержит санкции, поэтому наказание в виде принудительного выкупа домашних животных происходит в соответствии со ст. 241ГК РФ.

============================================================================