Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Защита гражданских прав: понятие, способы.

Защита нарушенных и оспоренных гражданских прав осуществляется судом. К судебным органам, осуществляющим защиту, относятся: суд общей юрисдикции, арбитражный и третейский суд.

Нарушенные и оспоренные гражданские права защищаются различными способами, указанными в законе (ст. 12 ГК):

— признание права;

— восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий He-действительности ничтожной сделки;

— признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

— самозашита права;

— принуждение к исполнению обязанности в натуре;

—возмещение убытков;

— взыскание неустойки;

— компенсация морального вреда;

—прекращение или изменение правоотношения;

— неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

Новыми способами защиты, закрепленными законодательно, являются самозащита и компенсация морального вреда.

Самозащита гражданских прав возможна управомоченным лицом без обращения к суду. Однако закон устанавливает, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

============================================================================

Соотношение кондикционного, виндикационного и деликтного исков.

ВИНДИКАЦИОННЫЙ ИСК

обращенное к суду требование собственника или иного законного (титульного)

владельца вещи, фактически не владеющего ею, к незаконному (фактическому) владельцу об истребовании (отобрании) у него этой вещи и передаче ее собственнику (законному владельцу). Содержание В.и. составляет принудительное истребование собственником или иным законным владельцем своего имущества из чужого незаконного владения, называемое виндикацией (от лат. vim dicere - объявляю о применении силы, т.е. истребую вещь принудительно). Объектом В.и. может быть только индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Невозможно предъявить В.и. в отношении вещей, определенных родовыми признаками или не сохранившихся в натуре (например, в случае, когда спорное строение капитально перестроено, а не просто отремонтировано фактическим владельцем и по сути стало новой вещью). Ведь содержание такого иска - возврат конкретной вещи, а не ее замена другой вещью или вещами того же рода и качества.

Истребование убытков, причиненных в результате неосновательного обогащения лица, путем предъявления кондикционного иска оправдано также тем, что данный иск наиболее полно обеспечивает принцип полного возмещения имущественного урона потерпевшего, ибо в обязательствах, возникших из неосновательного обогащения, вина потерпевшего не может служить основанием для уменьшения размера его требований, в то время как в обязательствах из причинения вреда при наличии вины потерпевшего его требования могут быть ограничены.

Важно также иметь в виду, что обязательство из неосновательного обогащения в случае неправомерного присвоения правонарушителем имущества потерпевшего может иметь место лишь тогда, когда объектом присвоения было имущество, обладающее родовыми признаками. Если правонарушителем будет присвоена индивидуально-определенная вещь и она сохранится в натуре, то потерпевший как не потерявший титула собственник может истребовать такую вещь путем предъявления виндикационного иска.

Дели́кт (из лат. delictum «проступок, правонарушение») — частный или гражданско-правовой (лат. delictum privatum) проступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших.

Деликтология — наука о правонарушении.

В значительной мере деликт совпадает с преступлением, поскольку последнее влечёт за собой взыскание в пользу потерпевшего; однако существует ряд преступлений, не подлежащих гражданско-правовому взысканию ввиду того, что ими не причинено никакого вреда (например, покушение на преступление) или нет лиц, в пользу которых возможно его возмещение (при убийстве лица, не бывшего кормильцем семьи) — и наоборот, ряд частных деликтов, не подлежащих, по своей незначительности с публично-правовой точки зрения, уголовной каре, но причиняющих вред и подлежащих гражданско-правовому возмездию. Поэтому, деликтом в области гражданского права вообще называется всякое противоправное действие (все равно, преступление ли это, проступок или простое имущественное повреждение), вторгающееся в личную или имущественную сферу личности и причиняющее ей тот или иной ущерб, независимо от существующих между лицами гражданско-правовых отношений.

Отличительным признаком деликта от правонарушений другого ряда (так называемых квазиделиктов) служит намерение причинить вред, вина, без которой, за некоторыми исключениями, не существует ответственности.

Согласно ст. 1103 кондикционный иск нужно применять субсидиарно к деликтному, иное может повлечь злоупотребления правом.

============================================================================