Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Порядок заключения договора

Договор — это соглашение лиц, он считается заключенным с момента, когда такое соглашение сторонами достигнуто, причем в подлежащей случаю форме и по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы одна сторона сделала предложение, а другая сторона его приняла, дав согласие. Таким образом, говоря языком законодателя, для заключения договора необходимо совершить определенные действия: направить оферту и получить акцепт. Лицо, делающее предложение, называется оферент , лицо, дающее согласие — акцептант .

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ). Оферта может быть публичной, в этом случае предложение должно содержать все существенные условия договора и выражать волю лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с каждым, кто на него отзовется.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, офертой не являются и их следует рассматривать как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (ст. 437 ГК РФ).

Исходя из сущности оферты (предложение должно быть адресовано третьим лицам и выражать явные намерения оферента), можно сделать вывод о том, что она может быть сделана несколькими способами:

• в письменной форме (направление письма с предложением, проекта договора, опубликование объявления в газете);

• в устной форме;

• совершением конклюдентных действий. Конклюдентные действия — действия, посредством совершения которых может быть заключен договор. Например, пассажир метро молча прикладывает карточку к турникету и проходит через него. Таки образом он заключает с метрополитеном договор перевозки.

Единственно в какой форме не может быть сделано предложение — в форме молчания. Если лицо ничего не пишет, не говорит, не делает, то никто и не сможет узнать о его намерении к договору.

Для большей стабильности правоотношений законодателем установлен ряд правил.

• Оферта обязательно должна содержать все существенные условия будущего договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

• Оферта связывает оферента с момента получения адресатом. Эта норма очень важна и означает, что, во-первых, предложенные условия не могут быть произвольно изменены оферентом, а во-вторых — что оферент не может передумать и отказаться от заключения договора. Последнее отдельно подчеркивается ст. 436 ГК: «Полученная оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте, либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано». Срок для акцепта может указываться в самой оферте («Предложение действительно до…»), либо же она должна быть акцептована в разумный срок (ст. 440, 441 ГК РФ).

Акцептом признается полный и безоговорочный ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ст. 438 ГК РФ).

Акцепт может выражаться:

• в устной форме;

• в письменной форме;

• в совершении лицом, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, конклюдентных действий, т.е. действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, выполнение работ, уплата денежной суммы и т.п.);

• в молчании, если такая форма акцепта допускается законом, обычаями делового оборота или вытекает из прежних деловых отношений сторон.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, акцептом не является и признается новой офертой (ст. 443 ГК РФ). Правильная квалификация имеет значение для точного определения момента, в который заключен договор.

Момент заключения договора (ст. 433 ГК РФ).

• По общему правилу, договор следует считать заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

• В тех случаях, когда в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (для заключения реальных договоров), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

• Если требуется государственная регистрация договора, он считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом.

• Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, даже если законом такая форма не требуется, он считается заключенным с момента надлежащего оформления (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

==========================================================================