Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Изменение и расторжение договора: основания и порядок

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Исключения из этого правила могут быть установлены законом или договором.

В соответствии с п. 2 ст. 424 ГК изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по решению суда и только в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 450, 451 ГК).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если же стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, то заинтересованная в расторжении договора сторона вправе потребовать по суду расторжения договора при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа обязательства не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В отличие от расторжения изменение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств допускается по решению суда при наличии одновременно тех же самых условий только в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Договор может быть расторгнут или изменен по требованию одной из сторон по решению суда и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Иной порядок изменения или расторжения договора установлен для тех случаев, когда договор изменяется или расторгается не по соглашению сторон, а по требованию одной из них. Заинтересованная сторона обязана направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. Другая сторона обязана в срок, указанный в предложении или установленный в законе или в договоре, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок, направить стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора:

1) либо извещение о согласии с предложением;

2) либо извещение об отказе от предложения;

3) либо извещение о согласии изменить договор на иных условиях.

В п. 2 ст. 452 ГК особо подчеркивается, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Вместе с тем следует иметь в виду, что нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор.

============================================================================

Понятие и принципы исполнения обязательств.

Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в соответствии с его условиями, а также в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и обычаями делового оборота (ст. 309 ГК РФ).

Исполнение обязательства надлежащим образом предполагает исполнение обязательства : • надлежащим субъектом; • надлежащему субъекту; • надлежащим способом; • в надлежащий срок; • в надлежащем месте.

Исполнение обязательства надлежащим субъектом означает, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из нормативных правовых актов или условий самого обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Исполнение обязательства надлежащему субъекту предполагает, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Исполнение обязательства надлежащим способом означает, что должник должен совершить именно те действия, которые предусмотрены для соответствующих случаев законодательством или условиями (содержанием) самого обязательства .

Возможно исполнение обязательства как всего сразу, так и по частям. В соответствии со ст. 311 ГК РФ общим правилом является единовременное исполнение. Кредитор вправе не принимать исполнение по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства .

Исполнение обязательства в надлежащий срок означает, что исполнение должно производиться в день (период времени), определенный условиями самого обязательства (например, до 10 июля). К сожалению, в договоре не всегда возможно четко прописать сроки исполнения всех обязательств . В этом случае начинают действовать правила, предусмотренные п. 2 ст. 314 ГК РФ.

• В тех случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства . Под разумным сроком понимается срок, обычно необходимый добросовестному лицу для исполнения аналогичных действий в аналогичных условиях.

• По общему правилу обязательство , не исполненное в разумный срок, а равно обязательство , срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Исполнение обязательства в надлежащем месте предполагает, что исполнение должно производиться именно в том месте, которое определено законом, иными правовыми актами или договором, явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства . При неопределенности этого места, исходя из условий соглашения или положений нормативного акта, место исполнения обязательства определяется ст. 316 ГК РФ, в соответствии с которой исполнение должно быть произведено:

• по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

• по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

• по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства ;

• по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства , а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства ; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

• по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.

Исполнение обязательства может носить встречный характер. Это означает, что исполнение обязательства одной стороной обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный договором срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства , либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков (ст. 328 ГК РФ).

===========================================================================