Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Обеспечение исполнения обязательств: понятие и способы

беспечение исполнения обязательств (далее - обеспечение обязательств) есть использование установленных законом или договором обеспечительных мер (способов) имущественного характера, существующих в виде акцессорных (дополнительных) обязательств, стимулирующих должника к исполнению обязательства и (или) иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисправности должника.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Они заключаются в следующем:

• возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения;

• резервирование имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение;

• привлечение к исполнению наряду с должником третьих лиц.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от основного обязательства и при его недействительности или прекращении его действия прекращаются.

Избранный сторонами способ обеспечения должен быть письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное обязательство, либо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

В соответствии со ст. 329 ГК существуют как прямо установленные законом способы обеспечения:

• неустойка; • залог, удержание, задаток; • поручительство, банковская гарантия.

Могут совершаться иные сделки, обладающие качествами обеспечения:

• товарная неустойка;

• некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, предоплата, инкассо, безакцептное списание.

Существуют некоторые виды договоров, обладающие обеспечительными свойствами:

• страхование; • лизинг; • факторинг • другие.

===========================================================================

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка в связи с простой и удобством ее применения является самым распространенным, широко применяемым способом обеспечения исполнения обязательств.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Денежная сумма, составляющая неустойку, определяется в виде процентов к неисполненной части обязательства, в кратном размере по отношению к сумме неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства, а также в твердой денежной сумме.

Классификация неустойки осуществляется по различным основаниям.

В зависимости от методов исчисления различают:

• штраф; • пеня.

В отличие от разово применяемого штрафа, пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и представляет собой определенную денежную сумму которую должник обязан уплатить кредитору за установленный период просрочки. Как правило, она исчисляется в процентах по отношению к сумме обязательства, подлежавшего исполнению к определенному сроку.

В зависимости от оснований возникновения выделяют неустойку:

• законную; • договорную.

Договорная неустойка, т.е. неустойка, устанавливаемая по соглашению сторон, должна быть оформлена в письменном виде независимо от формы основного обязательства, так как последнее может быть заключено и в устной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Законная неустойка устанавливается законодательством, и кредитор вправе требовать ее уплаты должником в случае нарушения последним принятых на себя в соответствии с договором или возложенных на него законодательством обязательств, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. При этом размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

==========================================================================