Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Залог товаров в обороте.

3. Залог вещей в ломбарде

===========================================================================

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств.

ст.359 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, в праве в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате вещи или возмещению кредитору связанных с ней убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Правом удержания вещи обладают подрядчик (имеет право удерживать результат выполненной работы, принадлежащие заказчику оборудование, неиспользованные материалы; ст. 712 ГК), перевозчик, хранитель, комиссионер и т.д.

ст.360 Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

======================================================================================

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

Поручительство — способ обеспечения, при котором по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично (ст. 341 ГК). Поручителями могут быть несколько лиц.Необходимо отметить, что договор поручительства заключается между кредитором должника по основному договору и поручителем. Таким образом, должник (по основному обязательству) в нем не участвует, несмотря на то, что сам должник во многих случаяхорганизует заключение этого договора, и договор часто основан на определенных взаимоотношениях между поручителем и должником.

Договор поручительства заключается отдельно от основного договора и должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Следует подчеркнуть, что поручительством может обеспечиваться как существующее, так и обязательство, которое возникнет в будущем.

Существенными условиями договора поручительства являются:

• стороны договора поручительства;

• стороны основного (обеспечиваемого) обязательства;

• существо, размер и срок исполнения основного обязательства.

В договоре поручительства желательно также указать размер ответственности поручителя, вид ответственности (солидарная, субсидиарная), права поручителя, исполнившего обязательство, срок действия поручительства, т.к. если эти условия не указаны, действуют правила закрепленные в законодательстве.

Так, в законодательстве закреплено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. При этом, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником.

Исполнение обязательства поручителем, если иное не предусмотрено законодательством или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними, влечет определенную совокупность правовых последствий, а именно:

1) к поручителю переходят права кредитора по исполненному обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора;

2) кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование;

3) поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

При этом необходимо обратить внимание на то, что переход прав кредитора к поручителю не влечет изменения по ним срока исковой давности и порядка его исчисления.Поручительство прекращается:

  • с прекращением основного обязательства;

  • в случае изменения обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;

  • в случае перевода долга;

• по истечении срока, на который оно было выдано.

======================================================================================

Банковская гарантия (БГ) -письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта), принятое на себя по просьбе другого лица (принципала), в силу которого гарант при наличии условий, предусмотренных данным обязательством и по требованию кредитора принципала (бенефициара), должен уплатить последнему определенную денежную сумму. (ст.368-379)

БГ характеризуется следующими чертами:

а) самостоятельностью, независимостью от обеспечиваемого ею обязательства, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

б) безотзывностью. Гарант вправе отозвать гарантию только в том случае, если в ней предусмотрена такая возможность;

в) непередаваемостью прав. Бенефициар может уступить третьему лицу принадлежащее ему по банковской гарантии право требования к гаранту лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена в самой гарантии;

г) возмездностью. За выдачу гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение;

д) высокой степенью формализованности отношений.

В отношениях, возникающих по поводу БГ, участвуют три субъекта: - гарант - только банк, иное кредитное учреждение или страховая организация;- принципал - лицо, которое в каком-либо обязательстве (кредитном, из договора купли-продажи) выступает в качестве должника;- бенефициар - кредитор принципала по обеспечиваемому банковской гарантией обязательству. Принципалами и бенефициарами могут быть любые субъекты гражданского права.

Выдача гарантии порождает следующие права и обязанности:а) за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение; б) по получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами; в) гарант вправе потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, в порядке и на условиях, определяемых соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия. Если гарант уплатил бенефициару денежные суммы не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательств гаранта перед бенефициаром, то он не вправе требовать от принципала возмещения этих сумм; г) гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала; д) гарант, которому при рассмотрении требования бенефициара и приложенных к требованию документов стало известно об исполнении основного обязательства, его недействительности или прекращении, должен немедленно сообщить об этом принципалу (и бенефициару).

При наличии указанных в банковской гарантии условий бенефициар вправе потребовать от гаранта уплаты денежной суммы, на которую выдана гарантия, или ее части. Требование должно быть заявлено в письменной форме. К нему прилагаются указанные в гарантии документы. Кроме того, бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия. Указанные действия должны быть совершены бенефициаром до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана. Гарант должен рассмотреть требования бенефициара с приложенными к нему документами в разумный срок и проявить разумную заботливость, чтобы установить, соответствует ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии. Уплата бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия, представляет собой исполнение гарантом своего обязательства. Поэтому обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую данная гарантия выдана. Гарант не несет обязанности возмещать убытки, уплачивать неустойку и прочее сверх указанной суммы.

======================================================================================

Основания прекращения обязательств: (Прекращение обязательства означает прекращение прав и обязанностей сторон.)

1.Специальные- обусловленыспецификой обязательства(закон, иные правовые акты указывают специальные основания прекращения обязательств (выезд нанимателя и членов его семьи из жилого помещения в связи с переменой места жительства прекращает жилищное обязательство)) иливолей сторон(договором могут предусматриваться юридические факты, с наступлением которых правовая связь кредитора с должником прерывается).

2. Общие способы, которые можно разделить на две группы:

- обязательства могут прекращаться по воле их участников (исполнение, отступное)

- прекращение обязательства может происходить независимо от воли должника и кредитора (невозможность исполнения, смерть гражданина, ликвидация юридического лица).

К общим способам прекращения обязательств относятся:

1) Наиболее распространенным способом является его исполнение(передача имущества, выполнение работ, оказание услуги). Факт исполнения обязательства прекращает правовую связь при условии, что исполнение является надлежащим (по субъектам, предмету, способу). Ненадлежащее исполнение не прекращает обязательство, и порождает дополнительные обязанности должника (возместить убытки, уплатить неустойку).

Факт принятия исполнения по общему правилу должен быть удостоверен в письменной форме - кредитор выдает должнику расписку в получении исполнения. Если условиями обязательства предусматривается исполнение обязательства по частям, то при принятии частичного исполнения распиской констатируется факт исполнения части обязательства. Обязательство прекращается в соответствующей части.

Нередко в удостоверение обязательства должник выдает кредитору долговой документ. Наличие этого документа у кредитора свидетельствует о том, что обязательство не исполнено, пока не доказано иное. Поэтому в соответствующих случаях, принимая исполнение, кредитор должен вернуть долговой документ должнику, а если это невозможно - указать на это в расписке. Расписка может быть выражена в соответствующей надписи на возвращаемом долговом документе. Если долговой документ находится у должника, то предполагается, что обязательство исполнено.

2) путем предоставления кредитору отступного, т.е. представления взамен исполнения (например, выполнения работ) кредитору передается имущество, уплачиваются деньги, выполняются другие работы. Предоставление отступного осуществляется на основании соглашения сторон. Этим соглашением, в частности, определяются размер, сроки и порядок предоставления отступного.

3) Обязательства могут прекращаться зачетом требований.Это допустимо, если:

а) требования встречные;

б) однородные (например, оба требования денежные);

в) срок исполнения требований наступил либо срок не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В случаях, предусмотренных законом или договором, зачет требований не допускается (о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о пожизненном содержании и т.д.).

4) Обязательство может прекращаться новацией, т.е. соглашением сторон о замене существующего между ними обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Не допускается новация обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. Если иное не установлено соглашением сторон, то новация прекращает и дополнительные обязательства.

5) Обязательство прекращается прощением долга, т.е. безвозмездным освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей. Прощение долга допустимо, если оно не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

6) Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (например, в результате присоединения юридического лица - должника - к юридическому лицу - кредитору).

7) Обязательство прекращается невозможностью исполнения, но при условии, что она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, предмет обязательства погиб в результате действия непреодолимой силы).

Если невозможность исполнения обязательства должником вызвана виновными действиями кредитора, то кредитор не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

8) Обязательство может прекратиться полностью или в части в связи с тем, что в результате принятия акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично. Если впоследствии указанный акт будет признан недействительным, то обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

9) Смерть гражданина,являющегося кредитором или должником, прекращает обязательство только в том случае, если обязательство неразрывно связано с личностью этого кредитора или должника. Во всех других случаях права и обязанности участника обязательства переходят к его наследникам.

10) Ликвидация юридического лицапрекращает все обязательства, в которых оно участвовало. В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).

======================================================================================