Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Договор аренды транспортных средств, его виды.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок, к договорам аренды транспортного средства не применяются.

Договор должен быть заключен только в письменной форме независимо от его срока, путем составления одного документа, подписанного сторонами, или обмена документами посредством связи.

Предмет – транспортное средство любого вида транспорта, т.е. сложное техническое устройство по перевозке грузов, пассажиров и багажа, движущееся в пространстве.

Арендодатель обязан осуществлять управление и техническую эксплуатацию транспортного средства своими силами, поддерживать надлежащее состояние сданных в аренду транспортных средств, производить текущий и капитальный ремонт, передать необходимые принадлежности, обеспечить нормальную безопасную эксплуатацию транспортного средства, нести расходы по оплате услуг экипажа, страховать транспортное средство или ответственность за ущерб, который может быть причинен этим транспортным средством.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель. Он вправе предъявить арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Понятия этих видов договоров даны в ст. 632 ГК РФ (договор этот называется фрахтованием на время) и ст. 642 ГК РФ:

  • аренду транспортных средств с экипажем (По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.);

  • аренду транспортных средств без экипажа (По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель представляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.).

Он должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К нему не применяются правила о регистрации договоров аренды.

Цель договора - получение во владение и пользование транспортные средства и самостоятельное осуществление его технической и коммерческой эксплуатации.

Арендатор обязан в течение всего срока договора поддерживать надлежащее техническое состояние транспортного средства, осуществлять текущий и капитальный ремонт; своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию; нести расходы на содержание транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, связанные с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором; нести ответственность за вред, причиненный третьим лицам в процессе эксплуатации.

Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных 3-им лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором.

============================================================================

Общая характеристика транспортных услуг

Под транспортной услугой подразумевается не только собственно перевозка грузов или пассажиров, а любая операция, не входящая в состав перевозочного процесса, но связанная с его подготовкой и осуществлением.

К услугам транспорта можно отнести:

– перевозку грузов и пассажиров;

– погрузочно-разгрузочные работы (погрузка, выгрузка, перегрузка, пересадка пассажиров, внутрискладские операции);

– хранение грузов;

– подготовку подвижного состава и транспортных средств;

– предоставление транспортных средств на условиях аренды и проката;

– перегон (доставку) новых и отремонтированных транспортных средств;

– прочие услуги.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет предложить следующую классификацию услуг транспорта:

– по признаку взаимосвязи в основной деятельностью предприятий транспорта услуг подразделяются на перевозочные(т.е. включающие в том или ином виде элемент перевозки) инеперевозочные;

– по виду потребителя, которому предоставляется услуга – на внешние (предоставление нетранспортным предприятиям и организациям) и внутренние (предоставление другими предприятиям и организациям транспорта). Например, внутренними являются услуги по предоставлению подвижного состава автотранспортным предприятием экспедиторскому для выполнения перевозок;

– по характеру деятельности, связанной с предоставлением определенной услуги – на технологические, коммерческие, информационные и т.д.

Логистические (в том числе и транспортные) услуги основываются на следующих положениях и правилах:

– каждая оказываемая услуга уникальная для потребителя;

– в конечном итоге от оказанной услуги не остается ничего, кроме восприятия информации;

– услуга (или часть ее) не может быть рециклирована;

– услуги нельзя нарабатывать на запас;

– оказанную услугу нельзя отремонтировать;

– оказанная услуга не может быть выполнена вновь;

– память о хорошей услуге мимолетна, плохая же услуга помнится долго.

В последнее время важность и значимость логистических услуг постоянно возрастает, расширяется – индустрия услуг и все большее число компаний и работников включаются в нее. Целый ряд логистических посредников становятся предприятиями сервиса, в которых услуги неразрывно связаны с продвижением и реализацией товаров, причем стоимость услуг может превосходить прямые затраты на производство.

Сфера услуг должна функционировать таким образом, чтобы полностью удовлетворять требования клиентов с возможно малыми затратами. Однако на сегодняшний момент нет широко используемых эффективных количественных методов оценки качества услуг в связи с их особенностями, которые сводятся к следующему:

– неосязаемость услуг (их нельзя пощупать);

– потребитель услуг зачастую сам участвует в процессе оказания услуг;

– потребитель услуг не становится их собственником;

– оказание услуг – это процесс, и он не может быть протестирован перед оплатой;

– процесс оказания услуг может состоять из системы более мелких действий, тогда как качество зависит от итоговой оценки.

Наиболее значимыми компонентами при оценке качества предоставляемых услуг могут выступить следующие:

– среда (интерьер, обороудование, внешний вид персонала и т.д.);

– надежность (исполнение точно в срок);

– ответственность (гарантии исполнения услуг, желание персонала помочь потребителю услуг);

– законченность (наличие определенных навыков, необходимость знаний и компетентность персонала);

– доступность (простота установления контактов);

– безопасность (отсутствие риска и недоверия со стороны потребителя услуг);

– вежливость (любезность, корректность персонала);

– коммуникабельность (способность персонала общаться с потребителем услуг на доступном и понятном ему языке);

– взаимопонимание (искренний интерес к потребителю услуг, способность встать на его место).

===========================================================================