Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Договор перевозки грузов: понятие, виды...

По договору перевозки транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель. Различают железнодорожные, морские, речными, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, морские и речные пароходства, автотранспортные предприятия и др. Каждый вид перевозки регулируется специальными нормативными актами. Классификация договоров производится тактике в зависимости от числа транспортных предприятий, участвующих в перевозке Различают местные, прямые и прямые смешанные перевозки. Местными называют перевозки, в которых принимает участие одно транспортное предприятие. Признаки: реальный. Если груз перевозчиком был утрачен, испорчен либо поврежден, то он обязан возместить грузоотправителю или грузополучателю возникшие в результате этого убытки. За утрату или недостачу груза перевозчик выплачивает получателю стоимость утраченного или недостающего груза.Перевозчик обязан доставить груз в установленный срок.Срок доставки определяется в завис-ти от вида транспорта и от расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения.

Является двусторонним, реальным, возмездным.Заключается в письменной форме.При перевозке внутри страны документом, оформляющим перевозку грузов, является накладная

Договор перевозки груза считается заключенным с момента передачи груза перевозчику с необходимыми транспортными документами.

Виды договоров перевозки грузов:

а) по виду транспорта:

- перевозка железнодорожным транспортом;

- перевозка внутриводным транспортом;

- перевозка воздушным транспортом;

- перевозка морским транспортом (международные морские перевозки и перевозки внутри страны (каботажные перевозки: малый каботаж – между портами одного моря, большой каботаж – между портами разных морей);

- перевозка автомобильным транспортом (городские – перевозки, осуществляемые в пределах черты города; пригородные – перевозки осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 км включительно; междугородние – перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 км; межреспубликанские (межобластные) – перевозки, осуществляемые на территории двух или более республик (областей); международные – перевозки, осуществляемые за пределы территории РФ);

б) по числу транспортных организаций, выступающих на стороне перевозчика:

- перевозка в местном сообщении (перевозка осуществляется только одним транспортным предприятием);

- перевозка в прямом сообщении (перевозка осуществляется по одному транспортному документу при участии нескольких транспортных организаций одного вида транспорта);

- перевозка в прямом смешанном сообщении (комбинированная перевозка) (перевозка осуществляется несколькими транспортными организациями разных видов транспорта по единому транспортному документу);

в) по объектам перевозки:

- перевозка груза;

- перевозка багажа;

- перевозка пассажиров;

г) на железнодорожном транспорте в зависимости от количества груза:

- мелкие перевозки;

- повагонные перевозки;

- помаршрутные перевозки (перевозки целыми составами).

д) на морском транспорте:

- линейные регулярные перевозки (перевозки осуществляются на определенные направления по твердому расписанию);

- трамповые (нерегулярные) перевозки (перевозки осуществляются на основе свободного соглашения сторон).

Трамповые перевозки осуществляются:

- по договору разовой перевозки груза без предоставления отправителю всего судна или его части (коносамент);

- по договору фрахтования (чартеру). Фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один (рейсовый чартер) или несколько рейсов (генеральный чартер) для перевозки грузов, пассажиров и багажа;

- по договору буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение буксировать другое судно или иной плавучий объект на определенное расстояние или в течение определенного времени либо для выполнения маневра;

- по договору тайм-чартера (фрахтование судна на время) судовладелец обязуется предоставить судно за вознаграждение другой стороне на определенный срок для перевозки грузов, пассажиров или иных целей.

==========================================================================

Перевозка груза на различных видах транспорта (общие и специальные правила)

Договор перевозки грузов заключается компанией, которая занимается перевозками, и ее клиентом. При этом данная компания обязуется доставить груз, а клиент - оплатить предоставленные услуги. Заключение договора является гарантией доставки с одной стороны, и оплаты перевозимого груза - с другой. Оформление документов транспортной доставки производится в соответствии с определенными правилами перевозок.

Для транспортировки по железной и автомобильной дорогам, а также воздушным транспортом существует одна форма транспортных документов. Для перевозки водным транспортом предусмотрены другие документы. Их формы соответствуют установленным уставам и кодексам.

Договор перевозки грузов содержит все условия и дополнительные обязательства, устанавливаемые между обеими сторонами: описание предмета перевозки и указание адреса его доставки; указание периода времени для выполнения заказа, т.е. срока доставки товара и времени оплаты; стоимость предоставляемой услуги и способ ее оплаты; ответственность сторон, исходя из требований законодательства, если договор перевозки грузов не выполнен; различные дополнения или изменения.

В случае если составляется договор перевозки грузов автомобильным транспортом, могут учитываться различные непредвиденные обстоятельства, по причине которых товар не может быть доставлен в установленные сроки. При этом должно быть документальное подтверждение причины просрочки.

Заключаемый договор перевозки грузов сопровождается транспортной накладной или другим документом, содержащим сведения о перевозимом товаре. При передвижении, например, по железной дороге или по воде составляется дорожная ведомость, отправителю выдается квитанция на груз.

Что касается стоимости груза, то она определяется ценой товара. Размер платы за доставку имеет определенную стоимость, которая выводится на основании фиксированных тарифов или по соглашению сторон. За неисполнение каких-либо пунктов договора предусмотрена ответственность по закону и на основании данного договора перевозки.

За неисполнение каких-либо пунктов договора предусмотрена ответственность по закону и на основании данного договора перевозки.

Причиной наступления ответственности поставщика, перевозящего товар, может быть отсутствие товара, его количество и вес, не соответствующие накладной, испорченный товар. Стоимость возмещения составляет размер реального ущерба, нанесенного клиенту, причем оплата за доставку также возвращается, если она производилась отдельно.

При нарушении условий договора какой-либо из сторон пострадавшая сторона для решения этих вопросов может обратиться в суд.

Договор международной перевозки грузов оформляется при перемещении товаров и различного багажа по территории России с выездом в зарубежные страны.

Международная доставка осуществляется теми же видами транспорта, что и по стране, и документы оформляются, соответственно, таким же образом.

Договор перевозки грузов имеет очень большое значение как для компании, осуществляющей доставку, так и для ее клиентов.

======================================================================

Понятие, элементы и содержание договора безвозмездного пользования (ссуды).

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды)– соглашение, когда одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Договор безвозмездного пользования является: 1) консенсуальным – договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям; 2) безвозмездным; 3) взаимным. Предмет договора– любое имущество, как движимое, так и недвижимое, но оно должно быть обособленным и не терять своих натуральных свойств в процессе использования, т. е. быть непотребляемой вещью. Стороны договора– ссудодатель и ссудополучатель. На той и другой стороне может выступать любой участник гражданского оборота. Форма договора: а) устная (при незначительности сделки на сумму менее 10 МРОТ); б) письменная (если предмет договора – недвижимость, то с обязательной государственной регистрацией). Риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи лежит на ссудополучателе: 1) если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя; 2) если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторженияд оговора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель: а) использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи; б) не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; в) существенно ухудшает состояние вещи; г) без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. Ссудополучатель вправе требовать до срочного расторжения договора безвозмездного пользования: а) при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора; б) если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования; в) если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь; г) при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

=========================================================================