Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Обязательства из договоров в сфере создания и использования достижений науки и техники

Патентно-лицензионные договоры. Договор об уступке патента. Понятие и содержание договора об уступке патента. Вознаграждение за уступку патента. Лицензионные договоры о передаче исключительных прав на объекты промышленной собственности, их понятие и виды. Содержание лицензионного договора. Договоры о передаче прав на средства индивидуализации товаров и их производителей. Передача исключительных прав по договору продажи (аренды) предприятия.

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Предмет договора. Существенные условия договора (цена, срок, техническое задание заказчика). Конфиденциальность сведений. Содержание и исполнение договоров на выполнение НИР и ОКР. Договор на передачу научно-технической продукции. Договор о передаче ноу-хау. Юридическая характеристика договора. Существенные условия (предмет, порядок и срок передачи ноу-хау, срок, вознаграждение, территория действия). Исполнение договора о передаче ноу-хау. Возмещение убытков (зачет неустойки).

==========================================================================

Основные понятия страхового права

Страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Страховщик - это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию в установленном законом порядке.

Страховщиком не может быть гражданин или группа граждан. Законом об организации страхового дела установлено строгое разделение страховщиков на две категории: 1) страховщиков, имеющих право заниматься только страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев и болезней и медицинским страхованием; 2) страховщиков, имеющих право заниматься только имущественным страхованием и страхованием от несчастных случаев и болезней и медицинским страхованием.

Страхователь - это юридическое лицо или дееспособный гражданин, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

В силу закона указанные лица могут являться страхователями только тогда, когда в соответствии с актом государства об обязательном страховании при вступлении этих лиц в определенные правоотношения их имущественные интересы автоматически страхуются за их счет (например, Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров").

Застрахованное лицо - понятие личного страхования, означающее гражданина, с жизнью и здоровьем которого связан страховой случай, обязывающий страховщика произвести страховую выплату.

В качестве застрахованного могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель. Законом допускаются договоры страхования не в пользу застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК), а также замена выгодоприобретателя в таком договоре (ст. 956 ГК), но в обоих случаях требуется согласие застрахованного лица.

Выгодоприобретатель - управомоченное законом или договором страхования лицо, в пользу которого производится страховая выплата.

В силу закона являются выгодоприобретателями: в личном страховании - лица, подлежащие обязательному государственному страхованию; в страховании ответственности за причинение вреда - лица, которым может быть причинен вред, даже если договор страхования заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен (п.  3 ст. 931 ГК). В страховании ответственности по договору выгодоприобретателями являются такие лица, перед которыми по условиям договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен (п. 3 ст. 932 ГК). В страховании предпринимательского риска выгодоприобретателем может быть только сам страхователь, даже если такой договор заключен в пользу лица, не являющегося страхователем (ч. 3 ст. 933 ГК). В остальных случаях выгодоприобретатель указывается в договоре страхования. Если в договоре выгодоприобретатель не обозначен, подразумевается, что таковым является сам страхователь

Страховой интерес - основанная на законе, ином правовом акте либо договоре заинтересованность страхователя заключить договор страхования.

Для наличия страхового интереса недостаточно одной только субъективной заинтересованности, просто желания сохранить имущество и избежать убытков. Необходимо, чтобы лицо, в пользу которого осуществляется страхование, имело какие-либо права в отношении застрахованного имущества или несло связанные с ним обязанности. Такими лицами являются собственник имущества или же наниматель, залогодержатель или комиссионер, которым передана вещь. Так понимается страховой интерес в п. 1 ст. 930 ГК, где говорится об основанном на законе, ином правовом акте или договоре интересе в сохранении имущества. При страховании ответственности страховой интерес заключается в юридической обязанности страхователя возместить причиненный вред. При страховании предпринимательского риска страховой интерес состоит в основанном на законе праве на ту выгоду, возможная утрата которой страхуется. Страхователь имеет страховой интерес, если по договору страхования он же является и выгодоприобретателем. Страхователь не имеет страхового интереса, если выгодоприобретателем указано иное лицо. Выгодоприобретатель всегда имеет страховой интерес. В ст. 928 ГК запрещено страхование противоправных интересов, а также интересов, связанных с участием в играх, лотереях и пари. Не допускается страхование расходов, к которым лицо может быть принуждено для освобождения заложников.

Страховой риск -  предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование.

Страховая премия - это денежная сумма, которую уплачивает страхователь страховщику при заключении договора страхования или в обозначенный договором срок, являющаяся источником формирования страхового фонда.

Страховая премия по договоренности между страховщиком и страхователем может оплачиваться по частям.

Страховой тариф - это ставка страховой премии, исчисленная от страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению страховщика и страхователя. Страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

Страховая сумма (выплата) - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

При имущественном страховании стороны вправе обусловить замену денежной выплаты предоставлением имущества в натуре взамен утраченного, а в личном страховании - предоставлением соответствующих услуг или вещей (например, оказанием медицинской помощи и предоставлением лекарств).

Страховой случай - это совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Чтобы событие было признано страховым случаем, необходимо: 1) наступление тех событий, которые указаны в договоре страхования; 2) указанные в договоре страхования события должны наступить в период или срок, обусловленные этим договором; 3) возникновение материального ущерба (в имущественном страховании), вреда жизни или здоровью, если предусмотрено договором (в личном страховании) вследствие этого события у лица, указанного в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя; 4) материальный ущерб должен наступить в отношении того имущества (в имущественном страховании) или в отношении тех лиц (в личном страховании), которые указаны в договоре страхования; 5) до наступления указанного в договоре страхования события страхователь или выгодоприобретатель должны выполнять обусловленные договором обязательства в отношении объекта страхования или застрахованного лица (например, соблюдать правила хранения или эксплуатации имущества…).

Страховая стоимость — действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора.

============================================================================