Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Понятие и виды страхования

Деятельность в условиях рыночной экономики сопровождается разнообразными рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования в России, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан, от непредвиденных форс-мажорных ситуаций с возможностью возмещения убытков.

Виды страхования, характерные для стран с развитой рыночной экономикой, не имели возможности получить развитие в России. Граждане довольствовались страхованием строений, домашнего имущества, средств транспорта и некоторых других объектов, а также определенным набором разновидностей личного страхования, проводимого на условиях, диктуемых единственным страховщиком-монополистом в лице системы органов государственного страхования.

Понятие страхования:

Страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении оп­ределенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов

Виды страхования:

1) Личное страхование (ст. 934). Объект жизнь, здоровье, достижение определённого возраста или наступление иного страхового случая в жизни страхователя). В случае наступления страхового случая страхователь обязан выплатить сумму указанную в договоре страхования.

2)Имущественное страхование

Договор страхования имущества оговаривает обязанности страховщика возместить страхователю материальный ущерб в случае наступления страхового события. При этом сумма выплаты, указанна в договоре. Объектами страхования может выступать недвижимость; грузы; транспортные средства (наземные, водные, воздушные); иное имущество. Этот вид страхования породил множество страховых продуктов. Застраховать можно финансовые риски, имеющие отношение к потере доходов из-за остановки производственного процесса в результате наступления страхового события. Страхование имущества может быть выходом из положения в случае банкротства контрагентов или невыполнения ими своих обязательств, а также и в ряде других случаев.

3)Страхование ответственности

Вид страхования предусматривает в качестве объекта страхования ответственность перед третьими лицами, которым потенциально может быть нанесен ущерб по причине каких-либо действий (бездействия) страхователя. Договор страхования ответственности перекладывает ответственность (в случае наступления страхового события) за ущерб на страховую компанию, которая обязуется компенсировать страхователю суммы, которые он должен уплатить третьим лицам в качестве возмещения за причиненный ущерб.

Страхование гражданской ответственности является одним из самых многочисленных видов страхования, с большим количеством разновидностей. На его основе построено множество страховых продуктов.

Формы страхования:

1. Обязательная форма страхование - является одной из форм страхования и обязывает заключать страховой договор на уровне закона . Т.е. государство обязывает физических или юридических лиц заключить договор обязательного страхования с компанией "страховщиком". Такое страхование распространяется на случаи когда затронуты интересы конкретного лица и общественные интересы. При этом в различных случаях установленных законом оплата страховой премии в данной форме страхования может осуществляться как за счет государственного бюджета так и за счет средств страхователя.

К обязательным видам страхования относятся:

- Обязательное медицинское страхование

- Обязательное страхование авто гражданской ответственности

- Страхование военнослужащих

- Страхование пассажиров

- Страхование профессиональной ответственности для некоторых специалистов

2. Добровольная форма страхования - форма страхования основанная на добровольном выборе. Страхователь сам выбирает будет ли он заключать договор страхования со "страховщиком", что он будет страховать, на какой срок и в какой компании. Страховая премия уплачивается только из собственных средств страхователя.

К добровольным видам страхования относятся:

- КАСКО

- Добровольное медицинское страхование

- Страхование жизни

- Страхование имущества

- Добровольное страхование ответственности

- Страхование грузов ит.д

Таким образом на сегодняшний день в РФ достаточно широкий спектр не только обязательного страхования но и добровольное страхование хорошо развито любое юр. лицо и гражданское может на свое усмотрение застраховать себя от ситуаций которых опасается.

============================================================================