Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Договор возмездного оказания услуг. Понятие, элементы, содержание

Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Договор является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим.

К возмездному оказанию услуг относятся оказание услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета и др.

По договору сторонами являются исполнитель, то есть лицо, предоставляющее услуги, и заказчик - лицо, которому услуга предоставляется. Ими могут быть как граждане, так и юридические лица. К исполнителю могут предъявляться дополнительные требования, обусловленные характером услуг (наличие специального образования, лицензии и т.д.).

Исполнитель обязан оказывать услуги, и если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг - лично (ст. 780 ГК РФ).

Основная обязанность заказчика заключается в оплате оказанных услуг. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ст. 781 ГК РФ).

Исходя из специфики предмета данного договора на исполнителе не лежит риск неполучения запланированного результата. При этом применяются общие правила об ответственности за вину. Так, при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, последний обязан оплатить исполнителю деятельность по оказанию услуг в полном объеме. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, не зависящим от сторон, обязанность по оплате услуг не возникает, однако заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. Особенностью договора является то, что каждая из сторон вправе отказаться от исполнения уже заключенного договора в одностороннем порядке и без обращения в суд. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а исполнитель лишь при условии полного возмещения убытков (ст. 782 ГК РФ).

============================================================================

Договоры поручения, комиссии и агентский договор: понятие, элементы, содержание

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения консенсуальный, двусторонне-обязывающий и по общему правилу безвозмездный. Стороны договора поручения — доверитель и поверенный. В качестве доверителя и поверенного могут выступать как физ. так и юр. лица.

Предмет договора поручения — юридические действия, которые должны быть определены в договоре поручения. Договор поручения служит основанием возникновения у поверенного полномочия,в силу которого в результате совершения поверенным юридических действий соответствующие этим действиям праа и обязанности возникают,изменяются или прекращаются непосредственно у доверителя.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя комитент и был назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии консенсуальный, возмездный и двусторонне-обязывающий.

Предмет договора — совершение комиссионером сделок по поручению комитента и за его счет. В отличие от поверенного в договоре поручения, комиссионер действует от своего имени, поэтому именно он приобретает права и становится обязанным по сделке.

Сторонами агентского договора являются принципал и агент.

По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Агентский договр является возмездным, консенсуальным и двусторонне-обязывающим.

Предмет агентского договора шире,чем предметы договоров комиссии и поручения. Если предметомдоговора комиссии является совершение комиссионером сделок, а предметом договора поручения — совершение поверенным не только сделок, но и иных юридических действий, то статус агента предполагает совершение им не только юридических, но и фактических действий (выполнение работы, оказание услуги).

Агент всегда действует по поручению принципала. Но при этом, в зависимости от условий агентского договора, он может действовать либо от своего имени,как в договоре комиссии, либо от имени принципала — как поверенный в договоре поручения.

Агентский договор подчиняется общим правилам о форме сделок. Если агентский договор заключен в письменной форме и в нем предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, то в отношениях с третьими лицами принципал не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок. Если срок договора не определен,то любая из сторон договора вправе в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. А если агентский договор заключен на определенный срок,то он не может быть расторгнут в одностороннем порядке ни одной из сторон, и в этом одно из его существенных отличий от договором комиссии и поручения.

============================================================================

Договор доверительного управления имуществом: понятие, элементы, содержание

Договор доверительного управления имуществом - самостоятельная деятельность в которой одна сторона (учредитель) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок в доверительное управление имущество, сторона осуществляет управления им. Договор доверительного управления имуществом является:

1) реальным Он заключается с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление;

2) возмездным, когда в договоре определен размер и форма вознаграждения управляющему,

3) безвозмездным, когда в законе или в договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно;

4) свободным, если заключается по усмотрению сторон

Целью договора доверительного управления имуществом является не только извлечение доходов из имущества, но также и увеличение и поддержание имущества в надлежащем и пригодном состоянии. Сторонами в договоре доверительного управления имуществом являются учредитель доверительного управления и доверительный управляющий. Учредителем доверительного управления имуществом может быть любой собственник имущества Договор должен быть заключен в письменной форме. Он может быть составлен как составлением одного документа, подписанного сторонами, так и при обмене документами путем телеграфной, телефонной, электронной и иной связи, которая устанавливает, что документ исходит от стороны по договору. Договор не считается заключенным, если стороны не пришли к соглашению о том, какое имущество передается в доверительное управление. Существенными условиями для договора доверительного управления имуществом являются:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

2) наименование юридического лица или гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом;

3) размер и форма вознаграждения управляющему;

4) срок действия договора.

Права и обязанности доверительного управляющего:

1) Надлежащее осуществление доверительного управления вверенным ему имуществом;

2) поддержание вверенного ему имущества в надлежащем состоянии, обеспечение его сохранности;

3) принятие необходимых мер в целях недопущения обесценивания вверенного ему имущества;

4) право на вознаграждение, форма которого различна: в основном вознаграждение в форме процентов от дохода, полученного в результате доверительного управления имуществом;

5) возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом.

Права и обязанности учредителя управления:

1) осуществлять контроль за деятельностью управляющего, при этом не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность по управлению имуществом;

2) требовать от управляющего передачи доходов и иных поступлений, полученных в результате управления имуществом;

3) выплачивать вознаграждение доверительному управляющему;

4) обеспечивать доверительного управляющего документами, необходимыми для эффективного управления имуществом;

5) не вмешиваться в деятельность по управлению его имуществом.

============================================================================