Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Действия в чужом интересе без поручения

Действия в чужом интересе без поручения– это действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах.

Действия в чужом интересе должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Закон устанавливает, что положения ГК РФ о действиях такого рода не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможностисообщить об этом заинтересованному лицу (за исключением случая, когда действия предпринимаются в его присутствии) и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица. Если лицо одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого либо – против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе, подлежат возмещению заинтересованным лицом, даже если эти действия не привели к предполагаемому результату.

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения.

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки.

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.

============================================================================

Общая характеристика обязательств из односторонних действий.

Наряду с договорами - наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств - в данном качестве могут выступать и односторонние сделки (действия). Обязательства, возникающие из договоров, связывают их участников в силу факта взаимного волеизъявления. В отличие от этого односторонние сделки, выражающие волю лишь одного лица, обычно могут связывать только данное лицо. Другие лица в силу такой сделки могут приобретать определенные права, но не обязанности.

Односторонние сделки могут создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ).

В этом и состоит сущность обязательств, возникающих из односторонних действий участников гражданских правоотношений.

Особенность рассматриваемых обязательств состоит не только в том, что они возникают из односторонних сделок будущих должников, но и в том, что для реализации составляющих их содержание обязанностей необходимы дополнительные юридические факты.

Очевидно, например, что требовать выплаты вознаграждения за предоставление пропавшего предмета возможно лишь при его обнаружении и доставлении владельцу.

Иначе говоря, такие обязательственные отношения в полном объеме порождаются совокупностью юридических фактов - юридическим составом, состоящим из нескольких последовательно совершаемых односторонних сделок. Но центральное место здесь занимает "первоначальная" сделка, определяющая содержание обязательств.

При этом заключенная в ней обязанность реализуется при условии совершения других действий иными лицами. Следовательно, такая односторонняя сделка должна быть отнесена к числу сделок, совершаемых под отлагательным условием (ч. 1 ст. 61 ГК).

Таким образом, обязательства из односторонних действий характеризуются двумя основными признаками: односторонней условной сделкой как главным правообразующим фактом и необходимостью юридического состава (других юридических фактов) для их полной реализации.

К односторонним юридическим актам, которые влекут юридические последствия независимо от воли других лиц можно отнести, например, публичное обещание награды (ст. 1055 ГК), отмена доверенности выдавшим ее лицом (п. 1 ст. 188 ГК), отмена дарения (п. 1 ст. 578 ГК), составление завещания и др.

Публичное обещание награды – публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие.

Публичное обещание награды представляет собой одностороннюю сделку. Обещание награды совершается в письменной форме в виде сообщения в местной печати, на бланках для стендов или в качестве обычного уличного объявления с указанием адреса и телефона лица, делающего такое заявление. Возможно обещание награды по телевидению и радио. Устную форму публичного обещания награды также можно считать имеющей правовую силу. Обещание награды подпадает под действие правила п. 1 ст. 159 ГК РФ, допускающего устную форму сделки при отсутствии иных указаний в законе, при устном обещании награды и возникновении спора возможно использование всех доказательств, в том числе свидетельских показаний.

Предмет публичного обещания награды– выплата денежного или иного вознаграждения за совершение публично объявленного действия, в частности обнаружение вещи или сообщение информации, а также иные действия (бездействие).

Лицом, совершившим необходимое действие и претендующим на получение вознаграждения, надлежит считать того, кто первым доведет информацию о нем объявившему о награде, хотя бы имелись другие лица, получившие необходимые сведения ранее, однако запоздавшие с сообщением о них. Если определить первенство невозможно, награда делится между претендующими на ее получение лицами в равных долях.

Лицу, которое отозвалось на такое обещание и исполнило его, должно быть выплачено вознаграждение, указанное в публичном обещании награды. Награда возможна в любой форме: денежная сумма, билет на концерт артиста, объявившего о награде, оказание встречной услуги. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Если размер и форма вознаграждения в объявлении не указаны, они определяются самими сторонами, а при споре – судом. Ориентиром должно служить правило, аналогичное правилу о находке: вознаграждение составляет до 20 % стоимости вещи.

Отмена публичного обещания невозможна в трех случаях:

1) из обещания прямо или косвенно вытекает недопустимость отказа;

2) в течение срока, названного для совершения вознаграждаемого действия;

3) к моменту отмены обещания вознаграждаемое действие уже было совершено, хотя бы об этом и не известно лицу, объявившему о награде.

========================================================================