Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Публичный конкурс

Лицо, объявившее публично о выплате награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Правовой характер обязательств из публичного конкурса имеет определенное сходство с обязательствами из публичного обещания награды:

а) вытекает из односторонних сделок, а не договора;

б) объявление об открытом конкурсе обращено к неопределенному кругу лиц;

в) публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей;

г) перечень субъектов - организаторов публичного конкурса или публично обещавших награду не ограничен, ими могут быть любые лица.

Особенность публичного конкурса заключается в выплате награды только лицу, выполнившему условия конкурса и признанному победителем. По правилам публичного конкурса проводится, например, отбор лучшего проекта на возведение памятника, литературного или иного творческого произведения, а также выявление лучшего исполнителя и т.д.

Публичный конкурс может быть:

а) открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации;

б) закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

Объявление о публичном конкурсе (и открытом, и закрытом) должно, как минимум, содержать следующие условия:

- условия, предусматривающие существо задания;

- критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений;

- место, срок и порядок их представления;

- порядок и сроки объявления результатов конкурса;

- размер и форму награды.

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока и тем же способом, каким конкурс был объявлен. В случае нарушения лицом, объявившим публичный конкурс, указанного порядка отмены конкурса или изменения его условий, это лицо должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям. Соблюдение организатором конкурса изложенного порядка его отмены или изменения условий не освобождает организатора от обязанности возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

============================================================================

Проведение игр и пари

Пари- это основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами (физическими или юридическими) соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Под азартной игрой понимается основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами (физическими или юридическими) соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, на наступление которого стороны имеют возможность оказать воздействие.

Гражданский кодексне предоставляет возможности судебной защиты требований граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них. Это общее правило не означает абсолютное отсутствие обязательств организаторов или участников игр и пари вообще, а выражает принципиальное отношение законодателя к подобного рода обязательствам. Закон признает возможность участника требовать в судебном порядке исполнения обязательств, связанных с проведением игр и пари, в двух случаях:

а) если требования исходят от лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари;

б) если требования о выплате выигрыша исходят от лиц, выигравших в лотерее, тотализаторе или иных играх, проводимых Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение.

Во втором случае отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр (Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение) и участниками игр основаны на договоре.

Такой договор, как правило, оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа и должен содержать условия о сроке проведения игр, порядке определения выигрыша и его размере. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, организатором игр должен быть выплачен выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр. В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

============================================================================

Обязательства из договоров найма жилого помещения

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении

===========================================================================

Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма

Жилые помещения  по договорам социального найма  предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (в отличие от ранее применявшихся ордеров на жилые помещения).

  Гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся  в жилых помещениях, такие помещения  могут быть представлены из трех видов  жилищного фонда: Российской Федерации; субъекта РФ; муниципального.

  По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на 1 человека не менее нормы предоставления, с учетом имеющихся в собственности данных граждан иных жилых помещений.

  При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются  действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых  привело к уменьшению размера  занимаемых жилых помещений или  к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта РФ период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за 5 лет.

  При наличии  у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

  Не могут  предоставляться жилые помещения  по договорам социального найма  иностранным гражданам, лицам без  гражданства, если международным договором  Российской Федерации не предусмотрено  иное. Особый порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен законом для малоимущих граждан. Граждане признаются малоимущими органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

  Приказ  Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 г. № 17 «Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной  власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» содержит примерную методику определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилого помещения по договорам социального найма.

  Признания гражданина малоимущим происходит в несколько этапов:

  • определение  граждан, доходы и стоимость имущества  которых должны оцениваться при  отнесении граждан к категории  малоимущих;

  • определение  достоверности и проверка сведений, предоставляемых гражданами для  признания малоимущими в целях постановки на учет;

  • определение  доходов граждан;

  • оценка имущества, находящегося в собственности  гражданина-заявителя и членов его  семьи и подлежащее налогообложению;

  • установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

  • переоценка размера доходов и стоимости имущества граждан в целях повторного подтверждения права на предоставления им жилых помещений. 

==========================================================================