Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

12. Образование юридического лица

Существуют 4 способа образования ЮЛ:

- распорядительный (предполагает образование юридического лица в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (государственные и муниципальные унитарные предприятия)).

- разрешительный (инициатива исходит от учредителей юридического лица, однако необходимо согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание (например, создание банков))

-нормативно-явочно-нормативный самый распространенный (согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах и после создания учредительных документов достаточно лишь “явиться” для регистрации. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо надлежащим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается (хозяйственные общества и товарищества).

- явочный (Фр., США)

Для регистрации необходимо:

- заявление учредителей о регистрации

-учредительные документы (договор, устав или то и др.) разрабатывается

-учредит. договор или протокол собрания

Документ об уплате регистрац. Пошлины

Документ об уплате уставного капитала (50%), пая (10%)

При создании юридического лица разрабатываются учредительные документы (учредительный договор или устав либо и то, и другое), где определены наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью и т.д. Предмет и цели деятельности указываются в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Что касается учредительных документов хозяйственных обществ и товариществ, то в них предмет деятельности может и не указываться, поскольку последним разрешено заниматься любой деятельностью.

Учредительный договор должен включать обязательство о создании юридического лица, в том числе порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в собственность юридического лица имущества создателей и участие в его деятельности. В учредительном договоре также фиксируются условия и порядок распределения прибыли и убытков между учредителями (участниками), порядок — управления деятельностью юридического лица, условия выхода из состава учредителей (участников).

Изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего такую регистрацию, о внесенных изменениях. Для юридического лица и его учредителей такие изменения обязательны с момента их внесения в учредительные документы.

В соответствии с ГК РФ юридические лица должны регистрироваться в органах юстиции в порядке, предусмотренном законом о регистрации юридических лиц.

======================================================================================

13. Прекращение деятельности юридического лица

Существует два способа прекращения деятельности юридическою лица:

1.реорганизация (кроме выделения) (все права и обязанности юридического лица переходят к иным организациям (субъектам права), т.е. происходит универсальное правопреемство, в случае отсутствия у новых ЮЛ специальных лицензий, некоторые права могут в виде исключения не перейти к ним.):

- слияние (из 2- и более ЮЛ образуется одно)

- присоединение (1 или неск. ЮЛ присоед. к др.)

- разделение (ЮЛ делится на 2 и более ЮЛ)

- выделение (из ЮЛ выделяются 1 или несколько ЮЛ, при этом первое продолжает существовать)

- преобразование (изм. организационно-правовой формы ЮЛ)

2. ликвидация (прекращение ЮЛ, при котором не возникают новые ЮЛ). Правопреемство отсутствует).

- добровольная (по решению учредителей, или органа ЮЛ, в т.ч. по истечению срока на который оно было издано, достижением цели, решение суда о признании регистрации недействительной)

- принудительная (по решению суда (деятельность без лицензии, либо запрещенной законом или неоднократным или грубым нарушением закона или иных правовых актов или осуществление деятельности противоречащей Уставу).

Для ликвидации предусмотрена процедура:

1 направление письменного сообщения о предстоящей ликвидации в орган осуществляющий гос. регистрацию ЮЛ.

2. Назначение ликвидационной комиссии. Состав комиссии, порядок и сроки ликвидации согласовываются с органом осущ. гос. регистрацию ЮЛ. К комиссии переходят полномочия по управлению делами ЮЛ. Публикует сообщение о ликвидации, принимает меры к выявлению кредиторов и получ. дебитор. задолженности, удовлетв. Требования кредиторов, продает имущество с публичных торгов, составляет промежуточный и окончательный ликвидационные балансы и осущ. иные действия, связ. с ликвидацией.

Требования кредиторов удовлетворяются в порядке, предусмотренном ГК РФ. Не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого ЮЛ требования кредиторов считаются погашенными. Так же погашенными считаются требования кредиторов не принятые ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а так же требования, в удовлетворении которых кредитору отказано решением суда.

======================================================================================

Некоммерческие организации - понятие и виды

    1. некоммерческих корпоративных организаций (ст. 123.1 ГК РФ), которыми признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Кодекса.

    2. некоммерческой унитарной организации.