Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

============================================================================

Ответственность за вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ЮЛ либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ). Специфичность данного обязательства заключается в том, что ответственность за вред, причиненный работником, возникает непосредственно у работодателя. Работодатель выступает должником по деликтному обязательству и обладает правом требования к непосредственному виновнику о возмещении выплаченных сумм. Для правильной оценки действий работника, причинившего вред, и установления характера отношений работника и работодателя необходимо учитывать приоритет норм трудового законодательства. Применительно к правилам, регулирующим данный вид ответственности, работниками признаются: а) граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта); б) граждане, выполняющие работу погражданско-правовомудоговору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними без заключения трудового договора предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

============================================================================

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем (исполнителем) товара, работы или услуги независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет (ст. 1095). Ответственность за вред, причин. недостатком товаров, работ или услуг, относится к спец. деликту, предусматривающему более тяжкие для причинителя вреда юр. последствия. Обязательства изготовителя или продавца предусматриваются не только ГК, но и ФЗ "О защите прав потребителей". Ответственность за вред, причин. вследствие недостатков товара, работы или услуги, наряду с общими правилами деликтных обязательств имеет ряд следующих принципиальных отличий: 1) Правила о данном виде обязательств применяются только в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предприним. деят. 2) Явл. ответственными за вред, причиненный вследствие недостатков: а) товара - или продавец, или изготовитель товара (по выбору потерпевшего); б) работ или услуг - лицо, выполнившее работу или оказавшее услугу (исполнитель). Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению любым из указанных лиц; 3) Лицами, которым возмещается данный вред, являются не только граждане, но и юридические лица. 4) Как и при причинении вреда источником повышенной опасности, ответственность за вред, причиненный недостатками товара (работы, услуги), наступает независимо от наличия или отсутствия вины причинителя. 5) Для возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара (работы, услуги), закон устанавливает особые сроки: - в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги); - если срок годности или срок службы не установлен, то в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги). Срок не имеет никакого значения, и независимо от времени причинения вред подлежит возмещению в трех случаях: а) в нарушение требований закона срок годности или срок службы продавцом или исполнителем не установлен; б) потерпевший не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий; в) потерпевшему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге); 6) Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности только в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК РФ). 7) В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» потерпевшемугр-нуможет компенсироваться при причинении вреда вследствие недостатков товаров, работ и услуг и морал. вред.

============================================================================

Организационно-правовые основы дисциплины труда

Дисциплина труда как правовая категория носит двусторонний характер. Она включает в себя обязанности как работника, так и работодателя.

Определяя основы правового положения работника, ст. 21 ТК РФ закрепляет такие его обязанности, как:

– соблюдение трудовой дисциплины, т.е. внутреннего трудового распорядка;

– честное и добросовестное выполнение трудовых обязанностей, полная отдача в функциональной (по трудовой функции, должности) деятельности;

– бережное отношение к производственному имуществу;

– выполнение установленных норм труда;

– своевременное и точное исполнение распоряжений администрации;

– повышение производительности труда;

– улучшение качества продукции;

– соблюдение технологической дисциплины, инструкций по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, т.е. всех инструкций, правил по указанным вопросам.

Всеобщей нормой труда является рабочее время. И тот, кому другие нормы труда не установлены, также обязан использовать все рабочее время рационально и по прямому назначению. А тот, кому установлены нормы выработки, при их выполнении досрочно обязан их перевыполнять, так как он также обязан рационально использовать рабочее время.

Другие трудовые обязанности работника предусмотрены разными институтами (разделами) Кодекса, законодательными актами, коллективным и трудовым договором.

В свою очередь, работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации; привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Кодексом, иными федеральными законами. В то же время он должен:

– правильно организовать труд работников: обеспечить правильную расстановку работников и рациональное использование рабочей силы каждого, чтобы каждый работник знал свои функциональные обязанности; предупреждать простои, брак, добиваться сокращения потерь рабочего времени;

– создавать условия для роста производительности труда, поощрять работников при перевыполнении норм, заменять устаревшее оборудование новым;

– обеспечивать трудовую и производственную дисциплину;

– соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда по всем его нормам, проводить профилактическую работу с целью избежать несчастных случаев на производстве, коллективных трудовых споров, включая забастовки и т.д.;

– внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия не только их труда, но и быта (строить, а не сокращать детские дошкольные учреждения, жилой фонд, клубы и т.д.).

Каждое должностное лицо администрации кроме своих функциональных обязанностей обязано соблюдать и все основные указанные обязанности на своем участке работы по отношению к подчиненным, а также обеспечивать соблюдение основных трудовых прав подчиненных непосредственно ему работников. Обязанности работников и администрации более подробно закрепляются в Правилах внутреннего трудового распорядка и функционально-квалификационных справочниках, положениях.