Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, ее особенности.

К деятельности, создающей повышенную опасность, относится использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высо­кого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодейству­ющих ядов, осуществление строительной и иной (связанной с ней) деятельности и т. д. В каждом конкретном случае суд устанавливает, был ли вред причинен деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Ответственность в этом случае возлагается на лицо, осуществлявшее соответствующую деятельность (владельца источника повышенной опасности). Им может быть:

• лицо, владеющее источником повышенной опасности на каком-либо гражаанско-правовом основании (право собственности, аренды и пр.);

• лицо, использующее источник повышенной опасности не по воле собственника, а на основании распоряжения компетентного органа о вре­менной передаче его другому лицу;

• лицо, владеющее источником повышенной опасности не по воле собственника и без надлежащего правового основания (незаконный владе­лец). В этом случае к ответственности также может быть привлечен и законный владелец источника повышенной опасности, если будет доказано, что источник выбьы из его обладания не только в результате действий третьих лиц, но и по его вине. Ответственность та вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, наступает вне зависимости от вины причинителя вреда.

Основанием освобождения от ответственности в этом случае является только непреодолимая сила или умысел потерпевшего. К частичному или полному освобождению от ответственности может привести также и грубая неосторожность потерпевшего.

В случае причинения вреда третьим лицам взаимодействием источни­ков повышенной опасности владельцы этих источников несут перед потер­певшим солидарную ответственность за причинение вреда. Если же в этом случае вред причинен самим владельцам источников повышенной опасно­сти, то ответственность возлагается на виновную сторону.

===========================================================================

Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы

=====================================

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

 

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

===========================================================================

Авторское право: понятие, объекты и субъекты.

Авторские права- это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Объекты АП- существующие в объективной форме произведения, независимо от их достоинств и назначения, а также от способа их выражения.

Примерный перечень произведений:

- Фиксируют знаками на бумаге или иных носителях (литературные произведения, программы для ЭВМ, музыкальные произведения)

- Создают для показа "вживую" (хореографические произведения и пантомимы)

- Снимают на пленку или цифровой носитель (фотографии, аудиозапись)

- Рисуют или ваяют (произведения живописи, графики)

- Чертят (карты, эскизы, планы)

- Строят или конструируют (произведения архитектуры, градостроительства)

Перечень объективных форм, в которых могут быть выражены произведения:

- в письменной форме;

- в устной форме;

- в форме изображения;

- в форме звуко- и видеозаписи;

- в объемно-пространственной форме.

Условие признания произведения объектом авторского права: творческий характер деятельности, в результате которой создано произведение, т.е. индивидуальность произведения.

Субъекты АП: правообладатели и, в ограниченных случаях, издатели.

- Авторы - лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором. В случае опубликования произведения анонимно или под псевдонимом, представителем автора произведения считается, по общему правилу, издатель, который в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

Гражданин считается автором с момента создания произведения. Создатель произведения признается автором вне зависимости от того, что произведение создано им по заказу или в порядке выполнения установленных для работника трудовых обязанностей (служебное произведение).

Соавторство. Соавторами признаются двое и более создателей одного произведения. Различают соавторство:

- раздельное: когда произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, т.е. когда можно определить автора соответствующей части (например, главы настоящего учебника);

- нераздельное: когда произведение образует неразрывное целое, т.е. когда принадлежность отдельной части конкретному автору соавторами не указывается (например, романы братьев Стругацких).

- Правообладатели- автор или же лица, которым автор передал или к которому от автора перешло исключительное право на произведение.

- Издатели.Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежит право использования таких изданий. Издатель вправе при любом использовании такого издания указывать свое наименование или требовать его указания.

Авторы и иные обладатели авторских прав (а также обладатели смежных с авторскими прав) могут объединяться в особые некоммерческие организации - организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. Эти организации: а) выдают лицензии на использование переданных им в управление объектов, б) собирают вознаграждение за использование объектов по выданным лицензиям, в) собирают платежи за использование объектов, которое допускается без согласия правообладателей, г) распределяют полученные средства.

===========================================================================