Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Патентное право: понятие, объекты, субъекты.

   Патентное право в объективномсмысле - совокуп­ность норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием трех объектов: изобрете­ний, полезных моделей и промышленных образцов. Это право­вой институт, входящий наряду с авторским и смежным правом в подотрасль гражданского права, называемую «правом интел­лектуальной собственности». До применения патентного закона этот институт назывался «изобретательским правом».

Патентное право в субъективномсмысле — права и обя­занности лиц, создавших изобретения, полезные модели и про­мышленные образцы.

  Объекты - изобретения, полезные модели или «малые изобретения», промышленные образцы. Т.е. результаты творческой деятельности в области науки и тех­ники. К этим результатам относятся и научные открытия.

Промышленный образец.Им является художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Это нематериальное благо, результат умственной деятельности, который может быть воплощен в конкретных материальных объектах. Промышленным образцом признается решение внешнего вида изделия.

Открытия- это обнаруженные не извест­ные ранее явления или закономерности природы, а действие законов природы не зависит от воли человека, автора открытия.Изобретениемназывается техническое решение задачи, обладаю­щее новизной, изобретательским уровнем и возможностью промыш­ленного применения. Изобретение - творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных техни­ческих средств решения задачи, возникшей в сфе­ре практической деятельности.

   Полезная модель - новое техническое устрой­ство, произведенное в результате творческой дея­тельности, относящееся к конструктивному вы­полнению средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полез­ная модель должна быть новой и промышленно применимой.

К устройствам относятся конструкции и изделия. Под уст­ройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. 

Субъектами патентного права являются авто­ры, патентообладатели, наследники, патентное ве­домство, граждане России и иностранцы.

Автор - физическое лицо, творческим трудом которого созданы изобретение, полезная модель или промышленный образец.

При совместном со­здании изобретения (соавторство), полезной модели или промыш­ленного образца все создатели признаются автора­ми. Авторами изобретения или иного объекта изобретательского права могут считаться только лица, чей труд в создании изобретения носил творческий характер.

Патентообладатель - лицо, владеющее патен­том на объект промышленной собственности и вы­текающими из патента исключительными правами на его использование. Патент вы­дается автору, его работодателю, когда произведе­ние создано работником в связи с выполнением сво­их трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Наследникамипризнаются лица, ко­торые по закону или по завещанию приобретают патент после смерти автора или патентообладате­ля. По наследству переходят те права, которые но­сят имущественный характер или необходимы для реализации имущественных прав. Личные неимущественные права по наследству не переходят, но наследники могут выступать в их защиту.

Патентное ведомство - организация, которая обеспечивает формирование и проведение единой  государственной политики. Данный институт включает в себя федеральный институт промышленной собственно­сти, высшую патентную палату, апелляционную па­лату, российский институт интеллектуальной соб­ственности и иные организации.

============================================================================