Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Наследование отдельных видов имущества

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в производственных кооперативах.

В соответствие с законодательством и учредительными документами организации в состав наследства входит доля (пай) наследодателя, стоимость которого может быть выплачена наследникам. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

Наследники, к которым перешли акции акционерного общества, становятся участниками общества.

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе.

Наследники члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеют право быть принятыми в члены кооператива. Вопросы, связанные с приемом в члены кооператива при нескольких наследниках, выплаты не принятым в кооператив наследникам причитающихся им сумм и другие аналогичные вопросы определяются законом и учредительными документами кооператива.

Наследование предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ).

Наследник - индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли наследуемого предприятия. Если никто из наследников не имеет такого права или не воспользовался им, предприятие поступает в общую долевую собственность наследников.

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Наследник, не являющийся членом хозяйства и не вступивший в него, имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в совместной собственности хозяйства. Раздел имущества хозяйства происходит только в случае прекращения хозяйства после смерти наследодателя.

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных.

Наследник таких вещей должен получить соответствующее разрешение. При отказе в выдаче указанного разрешения вещь подлежит принудительной продаже, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию имущества.

Наследование земельных участков.

Участки земли, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства. На их принятие наследниками специального разрешения не требуется. Владение, пользование и распоряжение участком (если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им) осуществляется на условиях общей долевой собственности. Раздел земельного участка между несколькими наследниками осуществляется с учетом минимального размера участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Право на получение таких сумм (невыплаченной заработной платы, пенсий, алиментов и др.) принадлежит проживавшим совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами, независимо от места их проживания и может быть получено в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

Имущество, предоставленное наследодателю на льготных условиях (в связи с инвалидностью и др.).

Такое имущество наследуется на общих основаниях. Вместе с тем ГКРФ установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Их передача другим лицам производится в соответствии с указанным законодательством. Почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

=========================================================================

Наследование иностранными лицами.

Иностранные граждане и лица без граждан­ства могут на общих основаниях с российскими гражданами наследовать и завещать имущество. Как и российские граждане, иностранцы могут на­следовать имущество по закону и по завещанию, призываться к наследованию в порядке очеред­ности. Принцип свободы завещания распростра­няется и на иностранцев: завещатель, являющий­ся иностранным гражданином, может по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, не­скольких или всех наследников по закону, не ука­зывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотрен­ные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Завеща­тель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в т.ч. о том, которое он может приобрести в будущем.

Иностранные лица имеют право обра­щаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, пользуются .процессуальными правами и выполняют процес­суальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

============================================================================

Наследование необходимыми наследниками и нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Совершенно особую группу наследников представляют не­трудоспособные граждане, находившиеся на иждивении умер­шего не менее одного года до его смерти (иждивенцы). Ими признаются лица, которые, будучи нетрудоспособными, нахо­дились на полном обеспечении наследодателя или получали от него помощь, являвшуюся основным и постоянным источником их существования. Нетрудоспособными признаются пенсионе­ры, инвалиды, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, а уче­ники — до 18 лет.

Закон делит всех иждивенцев наследодателя на две группы. Так, если нетрудоспособный гражданин является родственни­ком умершего и в соответствии с законом входит в одну из се­ми очередей наследования, он призывается к наследованию во всех случаях. Если же иждивенец не относится ни к одной из семи очередей наследников по закону, он призывается к насле­дованию только если не менее года до смерти наследодателя про­живал вместе с ним.

Согласно ст.1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанные в ст.1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в ст.1142-1145 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

============================================================================