Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междисциплинарный госэкзамен юриспруденция.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
12.06.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Охрана и защита наследственных прав

Охрана наследственных прав как правовой институт - это система юридических гарантий соблюдения законных интересов предполагаемых (эвентуальных) наследников и иных лиц, имеющих интерес в наследственном имуществе. В частном случае под охраной наследственных прав понимается совокупность предпринимаемых уполномоченными законом субъектами юридических и фактических действий, направленных на обеспечение этих прав и интересов.

В зависимости от их направленности способы охраны наследственных прав подразделяются на способы, обеспечивающие:

1) участие всех заинтересованных лиц и определение обоснованности их притязаний на наследство (установление наследников);

2) формирование наследственной массы (установление наследства); 3) сохранность и приумножение (опека над наследством), а в итоге 4) правильное распределение наследства между претендентами (раздел наследства).

Основанием для принятия мер по охране наследственных прав, как правило, являются заявления наследников, а также других лиц, действующих в интересах сохранения наследства (п. 2 ст. 1171 ГК). К последним относятся в первую очередь душеприказчик и отказополучатели. Заявление о принятии мер по охране наследства и управлению им может быть сделано и исполнителем завещания. Это связано с тем, что компетенцией по осуществлению целого ряда действий в связи с охраной наследственного имущества закон наделяет только нотариуса. Например, запросы исполнителя завещания относительно состава имущества, поручения по принятию мер охраны по месту нахождения имущества не имеют такой же обязательной силы, как распоряжения нотариуса по этим вопросам. Поэтому при необходимости исполнитель завещания прибегает к помощи нотариуса.

Именно поэтому действующее гражданское и наследственное законодательство содержит положения, ориентирующие именно на такую защиту субъективного права, как обеспечение исполнения, содействие реализации права или свободы субъекта без обращения в судебные органы. В частности, путем совершения нотариальных действий.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате за институтом нотариата признается защитная функция, что полностью соответствует его сущности как правового института, оказывающего квалифицированную юридическую помощь.

Исторически сложилось, что основной (хотя и не единственной) сферой деятельности нотариата является гражданский оборот, особенно велика роль нотариата в придании стабильности праву собственности, в частности, путем удостоверения сделок.

В то же время институт нотариата напрямую не назван ГК РФ в качестве способа защиты прав и законных интересов граждан и иных участников гражданского оборота (ст. 1,11, 12 ГК РФ).

По мнению исследователей, это обусловлено сужением понимания правомочий лица по защите своего субъективного права до случаев защиты оспариваемых и нарушенных прав. Нотариат, имея бесспорную юрисдикцию, в защите таких прав участия не принимает[6].

Такое понимание принципа защиты гражданских прав в сфере имущественных отношений не в полной мере соответствует Конституции РФ, поскольку обязанность государства по защите прав граждан должна рассматриваться шире и состоять не только в восстановлении или признании нарушенных или оспоренных прав, но и в недопущении их нарушения или оспаривания, так как "субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом".

Нотариальную деятельность совершенно логично рассматривать как способ защиты гражданских прав, в частности наследственных, понимая под защитой не только восстановление или признание нарушенных или оспоренных прав, но и обеспечение исполнения этих прав, охрану от нарушения или оспаривания.

В частности, ст. 12 ГК РФ, перечисляя способы защиты гражданских прав (к которым относятся и наследственные права), называет среди них такие, как, например, прекращение или изменение правоотношения.

Следовательно, для обеспечения эффективной охраны субъективного права наследования как одного из гражданских прав личности сама защита должна пониматься в широком смысле и включать в себя: а) действия по защите права нарушенного или подвергающегося угрозе нарушения; б) действия по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения действительной реализации провозглашенного права; в) действия по обеспечению реализации, закреплению и приданию стабильности субъективным правам без обращения в судебные органы.

Защита наследственных прав зачастую обеспечивается сочетанием различных форм (в т.ч. и в суде).

==========================================================================