Скачиваний:
30
Добавлен:
17.06.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

7

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века информационная индустрия оказалась на пороге новой революции – революции распределенных вычислений, распределенных интеллектуальных систем и агентных технологий.

Эту революцию подготовил стремительный рост сложности информационных процессов современных компаний и предприятий, требующий использования новых интеллектуальных подходов, основанных на обработке знаний.

Реинжиниринг бизнес-процессов, модернизация технических и программных средств вынуждают предприятия достаточно часто и в короткие сроки перестраивать применяемые информационные технологии и перепроектировать корпоративные информационные системы (КИС).

При решении этих задач все более широкое распространение получают объектно-ориентированные методологии анализа и проектирования информационных систем и CASE-средства реализации приложений.

Накопленный опыт создания КИС в различных отраслях производства позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности информационных систем следует искать на пути увеличения интеллекта этих систем, на переходе к системам, ориентированным на накопление, извлечение и анализ знаний.

Для современного предприятия характерна значительная распределенность задач управления, необходимость координации поведения удаленных производственных единиц с использованием корпоративных сетей. При этом централизованное хранение всей производственной информации, необходимой для координации процессов управления, приводит к перегрузке коммуникационных сетей и центральных серверов корпоративных систем.

Одной из важных тенденций развития современных информационных технологий является возникновение широкого спектра интеллектуальных систем, вышедших из узкого круга академических исследований и достигших уровня реальных промышленных приложений.

Интеллектуальные системы (ИНС) обладают важнейшими свойствами сложных систем, то есть имеют сложные составные цели, требуют многоаспектного рассмотрения, не могут быть описаны одним формальным языком и требуют некоторого набора языковых средств для адекватного описания, обладают возможностью построения множества формальных инвариантных описаний функционирования.

По-прежнему наиболее сложным и слабо формализованным этапом создания ИНС является этап системного анализа, в ходе которого осуществляется описание информационных процессов в производственной системе; определяется состав, структура и план разработки ИНС; создаются обобщенные алгоритмы функционирования и определяются методы принятия решений.

Последнее десятилетие стало временем становления парадигмы распределенных интеллектуальных и мультиагентных систем (МАС), проблематике которых посвящено большое количество публикаций в журналах и трудах научных конференций, в основном зарубежных. При всем многообразии исследуемых вопросов, попытки создания методологии построения таких систем весьма немногочисленны и носят, по сути, пионерский характер.

В чем особенность излагаемого авторами подхода? Мы предлагаем рассматривать распределенные интеллектуальные информационные системы (РИИС) как новый класс интеллектуальных систем, объединяющих в себе свойства КИС и МАС. РИИС должны возникать из КИС естественным эволюционным путем через формирование дополнительного интеллектуального слоя взаимодействия открытых систем, концентрируя функции управления в интеллектуальных агентах. При этом обеспечивается преемственность развития корпоративной системы, существующие приложения включаются в интеллектуальную агентную среду через стандартные протоколы взаимодействия распределенных объектных систем, такие как Java RMI или CORBA.

Для отечественной научной школы естественно стремление возводить методологию на прочном теоретическом фундаменте, поэтому авторы значительное внимание уделяют теоретическим методам извлечения и структурирования знаний и разрабатывают основы теории интеллектуальных агентов РИИС.

В этом, по мнению авторов, состоит отличие данной книги от ряда имеющихся изданий по разработке информационных систем на базе CASE‑технологий и объектно-ориентированного программирования. Зарубежные авторы во многом стараются скрыть теоретический базис предлагаемых ме­то­дологических и программных средств, ориентируясь исключительно на прикладной результат. Это приводит к тому, что трудно четко определить класс систем, к которым применима описываемая методология или CASE‑тех­нология, тем более что демонстрация методов часто выпол­ня­ется на инфологически простых и очевидных задачах типа «Продавец – Покупатель», буквально кочующих из одной книги в другую.

Несмотря на сложившуюся в настоящее время прикладную, «пользовательскую» ориентацию любых программных средств, в реальных распределенных корпоративных системах необходимо решать множество нетривиальных задач интеллектуального управления. В этой связи авторы стремятся математически строго определить концептуальные основы системного проектирования РИИС.

С этой целью излагаются основы авторской теории интеллектуальных агентов РИИС, синтезирующей как декларативный, так и продукционный подходы к представлению знаний, используя аппарат исчисления предикатов и канонических исчислений.

Предлагаемая читателю книга имеет в основном не обзорный, а авторский характер, направленный на изложение одного из возможных методов построения распределенных интеллектуальных систем и предполагает знакомство читателя с основными идеями в области искусственного интеллекта и дискретной математики.

Настоящая книга состоит из 6 глав.

Первая глава посвящена анализу процессов становления и развития проблематики современных информационных и интеллектуальных систем, исторические этапы развития которых рассматриваются в русле единой тенденции перехода к системам, основанным на знаниях. Обсуждаются и анализируются архитектуры распределенных систем и сложившиеся здесь методы и стандарты (CORBA, COM/DCOM, Java RMI, IDEF).

Во второй главе рассматриваются основные результаты, достигнутые в области распределенного искусственного интеллекта и МАС. Излагается авторская концепция РИИС современного предприятия, базирующаяся на понятиях искусственного интеллекта, МАС и объектно-ориентированного проектирования.

Соседние файлы в папке ИТ в ОЭС (уч пос)