Скачиваний:
24
Добавлен:
17.06.2016
Размер:
223.73 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

(ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Информационные технологии в ОЭС"

Тема: " Моделирование процесса работы взлетно-посадочной полосы"

(вариант № 38)

Выполнил:

студент группы.

Руководитель Яковлев С.А.

Санкт-Петербург

2015 г.

Аннотация

В курсовой работе приведена имитационная модель системы работы взлетно-посадочной полосы с очередью и отказами. Представлена концептуальная модель, q-схемы, программная реализация на с++ с описанием, блок-схемы алгоритма обработки. Проведен численный эксперимент и произведен его анализ. По результатам моделирования даны рекомендации по реализации моделируемой системы.

Оглавление

Аннотация 2

Задание 4

Построение концептуальной модели 4

Анализ задачи 4

Формализация 5

Описание переменных и констант 6

Расчетные данные (выходные статистики) 6

Разработка моделирующего алгоритма 7

Блок-схема обобщенного алгоритма имитации 7

Блок-схемы частных алгоритмов имитации 8

Программная реализация моделирующего алгоритма 12

Проведение численных экспериментов 22

Рекомендации по реализации моделируемой системы 22

Список используемой литературы 23

Задание

Самолеты прибывают для посадки в район аэропорта каждый 10 ± 5 мин. Если взлетно-посадочная полоса занята, самолет выполняет полет по кругу и возвращается к аэропорту через каждые 4 мин. Если после пятого круга самолет не получает разрешения на посадку, он отправляется на запасной аэродром. В аэропорту через каждый 10 ± 2 мин к взлетно-посадочной полосе выруливают готовые к взлету машины и получают разрешение на взлет, если полоса свободна. Для взлета и посадки самолеты занимают полосу ровно на 2 мин. Если при свободной полосе одновременно один самолет прибывает для посадки, а другой – для взлета, полоса предоставляется взлетающей машине.

Смоделировать работу аэропорта в течение суток. Подсчитать количество самолетов, которые взлетели, сели и были направлены на запасной аэродром.

Определить коэффициент загрузки взлетно-посадочной полосы.

Построение концептуальной модели Анализ задачи

На основаниизадачи построим структурную схему исследуемой модели:

Обслуженные заявки

При занятой полосе уход на

круг на 4мин, до 5кругов

При приходе заявки происходит анализ состояния системы, если она свободна, происходит переход в состояние обслуживания, если нет, происходит постановка в очередь, для заявок на посадку проверяется повторная ли это заявка, если да, то проверяется, сколько кругов уже было у самолета, если более 5, то – отказ. Для заявок на взлет отказа не будет. Количество отказов системы будем считать каждый раз, когда при полной занятой полосе будет поступать заявка, число кругов которой больше 5. Коэффициент загрузки полосы можно посчитать как отношение суммарной времени занятости (обслуживания заявок на взлет и посадку) к общему времени системы (т.е за сутки), т.е.

Так как в системе присутствуют очереди, будем также считать число случаев, когда длина очереди становилась для обоих типов заявок

Соседние файлы в папке Курсовая вариант 38