Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

система права 2

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.06.2016
Размер:
21.67 Кб
Скачать

58. Основные правовые семьи (романо-германская, англосаксонская, семья религиозного права,

семья обычного права). Романо-германская правовая семья

К романо-германской правой семье относятся правовые системы государств континентальной Европы, а также бывших колоний европейских государств. В рамках романо-германской правовой семьи выделяют несколько групп правовых систем: романские; германские; скандинавские; славянские; латино-американские.

Основные признаки романо-германской правовой семьи:

Данная правовая семья сформировалась на основе и в результате рецепции римского права.

Характерны иерархически построенные системы источников права.

Основным источником права является нормативный правовой акт.

Главную роль в формировании права играет законодатель, который принимает нормативные правовые акты, обладающие высшей юридической силой.

Характерен высокий уровень нормативных обобщений, что достигается путем использования абстрактного способа изложения правовых норм.

Важное значение в регулировании общественных отношений имеют подзаконные нормативные правовые акты, которые принимаются на основании и во исполнение закона.

Право делится на публичное и частное.

Существует четкое деление права на отрасли.

Правовой прецедент не является источником права.

Правовой обычай является источником права, однако он играет второстепенную роль в регулировании общественных отношений.

Юридическая наука, как правило, не является источником права, однако она играет существенную роль в юридической деятельности.

На первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина.

Англо-саксонская правовая семья

К англо-саксонской правовой семье относятся правовые системы Великобритании и ее бывших колоний.

Основные признаки англо-саксонской правовой семьи:

Она сформировалась на основе и в результате экспансии общего права Великобритании.

Основным источником права является правовой прецедент.

Характерна множественность прецедентов и их казуистичность.

Ведущая роль в формировании права принадлежит судам, которые при решении конкретных юридических дел создают правовые прецеденты и тем самым кроме правоприменительной осуществляют еще и правотворческую деятельность.

Отсутствует деление права на частное и публичное.

Нет четкого деления права на отрасли.

Право делится прежде всего на материальное и процессуальное; при этом главенствующее значение имеет процессуальное право, которое во многом определяет содержание материального права.

Нормативные правовые акты являются источниками права, и их значение возрастает.

Правовые обычаи являются источниками права, однако они играют второстепенную роль в регулировании общественных отношений.

Юридическая наука, как правило, не является источником права, однако она играет существенную роль в совершенствовании юридической деятельности.

На первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина.

Семья религиозного права

К семье религиозного права относятся правовые системы некоторых государств Азии и Ватикана. В ней выделяют мусульманские правовые системы (Иран, Ирак, Афганистан), индусские правовые системы (Индия, Сингапур) и христианскую правовую систему Ватикана.

Основные признаки семьи религиозного права:

Она основана на теологических представлениях о праве, согласно которым основным творцом права является Бог, а не общество и не государство.

Правовые предписания даны раз и навсегда, им необходимо неукоснительно следовать.

Основным источником права являются религиозные тексты (Коран – в мусульманских странах, Шастры, Веды – в индусских странах, Библия – в Ватикане).

Характерно тесное переплетение правовых предписаний с религиозными и философскими постулатами, а также с местными обычаями.

Важное место в системе источников права занимает юридическая наука, т.е. труды ученых-юристов, толкующие и конкретизирующие первоисточники.

Отсутствует деление права на частное и публичное.

Нет деления права на отрасли.

Нормативные правовые акты являются источниками права, однако они играют второстепенную роль в регулировании общественных отношений.

Правовые прецеденты, как правило, не являются источниками права (за исключением бывших колоний Великобритании).

Право основано на идее приоритета обязанностей, а не прав человека и гражданина.

Семья традиционного (обычного) права

К семье традиционного (обычного) права относятся правовые системы государств Тропической Африки, Океании и некоторых других.

Основные признаки семьи обычного права:

Основными источниками права являются правовые обычаи, для которых характерна их множественность и консерватизм.

Обычаи представляют собой синтез правовых, религиозно-мифических и нравственных предписаний, сложившихся естественно-исторически и признанных государством.

Обычаи регулируют, в первую очередь, отношение сельского населения.

Обычаи регулируют в основном отношения групп, сообществ, а не отношения между индивидами.

Нормативные правовые акты являются источниками права, однако они регулируют в основном отношения городского населения.

Правовые прецеденты нередко признаются в качестве источников права, однако они играют второстепенную роль в регулировании общественных отношений.

Юридическая наука, как правило, не является источником права и не играет существенной роли в юридической деятельности.

Органы судебной власти при решении конкретных юридических дел руководствуются, прежде всего, идеей примирения, восстановления мира и согласия в общине и во взаимоотношениях между общинами.

В ХХ в. обозначилась тенденция к взаимопроникновению правовых семей. Поэтому все сложнее становится относить правовую систему того или иного государства к определенной правовой семье. 59. Основные теории правопонимания. Теория естественного права

Представители: Сократ, Аристотель

Главное — это духовное, идейное, нравственное начало. Приоритет над нормативным и реальным началами. Право — это возведённая в закон справедливость, в рамках данной доктрины разделяется право и закон, так как закон может быть не правовым. Право возникает естественным путём, появляется раньше государства, а нормы права лишь воплощают эти идеи. Само право даровано Богом или природой, поэтому государство должно уважать и соблюдать естественные права и свободы человека (право на жизнь, имя, собственность, создание семьи и др.). После Второй мировой войн идёт процесс возрождения естественного права.

Историческая школа права

Представители: Савини, Пухта

Право — это историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно. Законодатель должен максимально выражать «общее убеждение нации». Право основано на общих интересах, солидарности (многопартийность в парламенте), создание норм международного права — нормы договора (фиксированное согласие) или обычай (молчаливое согласие). Творец права — не законодатель, а народ; Народ-правотворец → основной источник права — обычай. Негативное отношение к кодификации права в лучшем случае — излишне и даже вредно, так как законодатель может исказить волю народа.

Психологическая теория права

Представители: Л.И. Петражицкий, З.Фрейд

Психика людей — это фактор, определяющий развитие общества, в том числе и право. Делится на два вида права — позитивное право и право каждой личности. Понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей — правовых эмоций людей, которые носят императивно-атрибутивный характер. Правосознание состоит из правовой идеологии и правовой психологии. Роль правосознания и правовой культуры чрезвычайно важна.

Социологическая школа права

Представители: С. А. Муромцев, Р. Иеринг

Право — это не то, что задумано, и не то, что записано, а то, что получилось в действительности. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право — в сфере сущего. Есть право в текстах («мёртвое право») и есть право поведения субъектов правоотношений («живое право»). Формулируют такое «живое» право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности (Паунд: «Право — то, что решил судья»). Источник познания права — это непосредственное наблюдение жизни, поступков; изучение обычаев и документов (договоры, завещания, сделки).

Позитивная теория

Представители: Г. Ф. Шершеневич, Дж. Остин

Эта теория возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву». Право — это приказ, принуждение исходящий от государства. Право возникает с государством, не будет государства — не будет права. К тому, кто нарушает нормы позитивного права применяется санкция (кара, наказание).

Нормативизм (неопозитивизм)

Представители: П. И. Новгородцев, Г. Кельзен

Право исходит только от государства — право немыслимо без государства, как и государство без права. Исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где на самом верху находится «основная норма», принятая законодателем, и где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы. Правовые нормы носят иерархичный характер, в основании находятся индивидуальные акты. По Кельзену, право — это сфера должного, а не сущего, его сила зависит от логичности и стройности системы юридических правил поведения. Право следует изучать в «чистом виде», наука должна описывать свой объект таким, какой он есть, а не предписывать, каким он должен быть.

Материалистическая теория права

Представители: Маркс , Энгельс

Право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, то есть как классовое явление. Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть. Право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право — это нормы, устанавливаемые и охраняемые государством.

Интегративная теория

Представители: Лазарев, В. Г. Графский, Р. А. Ромашёв

Право — совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом. Основной признак права — нормативность111

Коммуникативная теория права А. В. Полякова

Право — это коммуникация (правоотношения — правонарушение — судопроизводство). Сущность определяют эйдосы (образы, идеи) — у каждого субъекта свой образ права, «там где общество, там и право». Есть право не в юридическом смысле: детское право (не брать чужого), право охотников, картёжное право и т. д.

Реалистический позитивизм Р. А. Ромашова

Право — система справедливых, гуманных, разумных норм и принципов права, которые оптимально эффективно реализуются. Право — действующие нормы, разумные и эффективные, они соответствуют интересам общества.