Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе по материалам статьи русского философа И

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.06.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Эссе по материалам статьи русского философа И.А. Ильина «Спасение в качестве».

Прежде всего хочется сказать, что неудивительно, что мыслящий человек в то время так устал от настроений господствующих в стране и в народе. Ведь народ – это, в подавляющем своем большинстве тогда, всего лишь рабочая сила, сила которая привыкла к физическому труду, а не к умственному. И дело в нашей стране всегда именно в этих людях: тех, кто не имеет возможности рассуждать – они просто не привыкли, их не научили, им не дали и так далее (причин этому может быть множество). Факт остается фактом, и именно в нем и таится проблема: слишком много людей, чтобы всем угодить и успеть к тому же воспитать их. Нельзя заявить, что это вина всех правителей, которые когда-либо были в России, ведь их задача близка к невыполнимой : удержаться на месте и хотя бы скудно удовлетворить потребности этого великого множества народов нашей страны, у каждого из которых как минимум разный менталитет, а далее еще неимоверное количество отличий.

Иван Александрович верно подметил, что когда хочется развития, перемен, улучшения – нужно начать с себя. Но мысль эта часто бывает недоступна для понимания многим жителям нашей Родины. Жителям деревней, поселков, тех городов, которые были созданы для снабжения рабочей силой ближайшее огромное производство. Ведь пока у нас в мегаполисах есть возможность почти не думать о своем быте и размышлять «о высоком», то у них, там в глубинке, ее нет.

Конечно, в наше время мы немного преуспели в деле просвещения масс. И благо есть подобные Ильину И.А. писатели, философы и деятели, которые стараются простимулировать россиян. Вдохновить человека к саморазвитию, а потом уже и к развитию мира вокруг – это, непременно, правильное убеждение, на мой взгляд. Я считаю, что только так мы и сможем прийти к тому качеству в продукции, инфраструктуре и жизни в целом, на которые так надеялся этот философ.