Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТС 5

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
20.81 Кб
Скачать

Чтобы получить страховую выплату, сначала вам придется с документами в руках доказать, что страховой случай действительно произошел. И делать это вы должны в рамках регламента, принятого в вашей страховой компании.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ПО СТРАХОВКЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ?

Первое, что надо сделать для получения выплаты по страховке от несчастного случая – это написать заявление. Тянуть с этим нельзя, существует четкий срок для подачи заявления. Традиционно время, отведенное для оповещения страховой компании о наступлении страхового случая, составляет 30 дней, хотя могут существовать и другие варианты, оговоренные в страховом договоре.

Если вы по какой-то причине не укладываетесь в отведенный срок, свяжитесь с представителем компании по телефону, опишите ему свою проблему и посоветуйтесь, как поступить. Чтобы в дальнейшем, при возникновении разногласий, было на кого ссылаться, обязательно запишите имя представителя компании, с которым вы беседовали, точную дату и время разговора.

У большинства страховых компаний требования стандартные – в заявлении надо указать номер и дату заключения договора, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и обстоятельства наступления несчастного случая.

К заявлению надо приложить документы, подтверждающие, что с застрахованным лицом произошел несчастный случай. Представитель компании обязан зарегистрировать ваше заявление и сообщить вам регистрационный номер. Этот номер вам пригодится, если понадобится выяснить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления, или же наоборот – вам понадобится сообщить страховой компании какие-либо сведения по поводу своего страхового случая. Если вы будете знать регистрационный номер своего заявления, взаимодействие со страховой компанией будет проходить быстрее, так как у ее специалистов будет меньше хлопот по поиску вашего дела.

И сроки подачи заявления, и перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты, указываются либо в страховом договоре, либо в приложенных к нему правилах страхования. Иногда страховые компании выдают своим клиентам специальную памятку о порядке получения страховой выплаты.

В случае гибели застрахованного лица деньги получает указанный в страховке выгодоприобретатель. Если других выгодоприобретателей, кроме самого застрахованного, в договоре не было указано, страховую выплату получают его наследники. 

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ: ПРИШЕЛ СРОК ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ

Получение выплаты по полису страхования жизни может происходить по трем разным сценариям, в зависимости от программы страхования. Наступил страховой случай, в результате которого вашему здоровью был нанесен ущерб – это одно, застрахованный умер – это другое. Третья возможность касается тех, кто заключил накопительный договор страхования жизни с условием выплаты страховой суммы либо ренты по достижении определенного возраста.

Если страховой случай выражается в нанесении ущерба вашему здоровью, порядок получения выплаты будет аналогичен получению выплаты по страховке от несчастного случая. Точно так же вам надо будет в оговоренные сроки подать заявление в страховую компанию, сопроводив необходимыми документами.

Если застрахованный умер, за выплатой по страховке должен обратиться названный в полисе выгодоприобретатель. Если по какой-либо причине выгодоприобретатель не назначен, страховая сумма выплачивается наследникам застрахованного. Основание для выплаты по страховке в этом случае будет документ, удостоверяющий смерть застрахованного лица.

Проще всего получить выплату по страховке с условием «на дожитие», если вы благополучно дожили до окончания срока действия договора. Достаточно написать заявление на выплату страховой суммы и предъявить паспорт.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ?

Обращаясь за выплатой по договорам страхования от несчастного случая или страхования жизни, обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность – паспорт или военный билет. Возможно, вас попросят предъявить оригинал или копию страхового полиса.

В остальном набор документов, который необходимо предъявить в страховой компании для получения возмещения по страховке, будет различаться в зависимости от характера страхового случая. Это может быть временная нетрудоспособность в результате болезни, отравления или травмы, диагностирование смертельно опасного заболевания, присвоение группы инвалидности, смерть застрахованного.

Для получения страховой выплаты в связи с временной нетрудоспособностью в результате несчастного случая, отравления или болезни вам потребуется представить в страховую компанию справку из медицинского учреждения. В дополнение к справке или вместо нее может понадобиться выписка из медицинской карты. Если сумма страхового обеспечения рассчитывается, исходя из количества дней нетрудоспособности, вам нужно будет приложить к заявлению о страховой выплате оригинал больничного листа.

Если вы получили травмы в результате несчастного случая, в страховую компанию надо будет представить справку из травмпункта или выписку из медицинской карты. Если травма или отравление были получены во время работы, скорее всего, придется дополнить медицинские документы актом о несчастном случае на производстве.

Самого большого количества документов для оформления страховой выплаты потребует травма, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Страховая компания непременно затребует копию протокола об административном правонарушении, постановление или определение по делу об административном правонарушении, составленное в отношении участников ДТП, справку из ГИБДД по факту ДТП с указанием участников и результатов их освидетельствования на наличие состояния опьянения, а также копию водительского удостоверения водителя транспортного средства, в котором застрахованный находился в момент наступления несчастного случая.

Для получения выплаты по страховке при диагностировании у застрахованного смертельно опасного заболевания (СОЗ) надо будет предъявить медицинское заключение на этот счет.

Когда страховым случаем признается назначение группы инвалидности, этот факт требуется подтвердить соответствующими медицинскими документами.

Когда страховая выплата производится в связи со смертью застрахованного, понадобится свидетельство загса о смерти. Помимо этого, в страховой компании могут попросить для ознакомления оригинал медицинского документа с указанием причины смерти или выписку из акта судебно-медицинского исследования тела покойного с указанием причины смерти.

Если в страховом договоре почему-то не указан выгодоприобретатель, будет нужен оригинал свидетельства о праве на наследство с указанием законного наследника или законных наследников.

Может получиться так, что предъявить страховой компании оригиналы необходимых документов не получится, тогда их могут заменить нотариально заверенные копии.

Порой в процессе рассмотрения вашего заявления о выплате страхового обеспечения в страховой компании могут запрашивать документы сверх того, что было названо вначале. Это может оказаться необходимым для установления факта или причин наступления страхового случая и размера подлежащего выплате страхового обеспечения. Чем быстрее вы снабдите страховую компанию требуемой информацией, тем быстрее получите свои деньги.

КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ?

На рассмотрение заявления о страховой выплате также отводится определенный срок, обычно от 5 до 15 дней. Правда, этот срок может растянуться на неопределенное время, если у страховой компании возникнут сомнения в подлинности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая или размер ущерба, и она потребует провести их проверку. Выплата по страховке может затянуться и в том случае, если возбуждено уголовное дело и ведется расследование обстоятельств, приведших к наступлению страхового случая. Тогда придется ждать до вынесения процессуального акта, заканчивающего или приостанавливающего производство по уголовному делу.

После рассмотрения заявления страхования компания принимает решение: выплачивать страховое обеспечение или нет. Решение страховой компании сообщается по телефону или по почте.

Если страховая компания приняла положительное решение в отношении выплаты по страховке, то деньги перечисляются на ваш банковский счет.

Выплата по договорам страхования от несчастного случая и страхования жизни, как правило, производится в течение 5–10 дней с момента принятия решения об ее осуществлении.

Если вас не устраивает размер страховой выплаты или вы не согласны с причинами отказа в выплате страхового обеспечения, нужно направить в страховую компанию претензию в письменном виде. Если ответ на вашу претензию не удовлетворит вас, можно подать жалобу в Федеральную службу страхового надзора.

Соседние файлы в предмете Теория Страхования