Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
208.29 Кб
Скачать

35. Понятие первичных учетных документов.

Первичный документ это письменное свидетельство о каком-либо факте хозяйственной деятельности. Первичные документы, используемые в бухгалтерском учете, должны иметь достаточно строго определенную форму.

Ранее было сообщено, что в бухгалтерском учете все наблюдения состояния и движения ресурсов предприятия, имеющих денежное выражение, оформляют документами. Именно в первичном документе факты хозяйственной деятельности находят изначальное выражение. Поэтому документальное оформление хозяйственных операций называют первичным учетом.

Примеры.

Если на предприятие поступили материалы, то по этому поводу должен быть составлен документ - приходный ордер. Именно этот документ фиксирует факт увеличения объема складских запасов, оправдывает наличие материалов. Кстати, сначала поступает материал, а затем составляют документ.

Если касса предприятия выдает наличные деньги командированному сотруднику фирмы, надо составить документ - расходный кассовый ордер. Именно этим документом оформляют факт выдачи денег. Кстати, деньги подотчетному лицу выдают одновременно с распиской последнего в упомянутом документе, что деньги получены.

Если производству нужна очередная партия материалов, то выполняется следующая процедура: •

администратор составляет первичный документ - материальное требование, в котором содержится заявка на требуемое количество материалов, т.е. пока что документом оформлена только заявка; •

с этим документом сотрудник фирмы отправляется на склад, где и получает материалы, а вместе с ними - расписку кладовщика в названном документе, который теперь оправдывает поступление материалов в производство; •

второй экземпляр того же документа с распиской получателя остается на складе: он оправдывает факт выбытия материалов со склада.

И так по каждой хозяйственной операции.

36. Реквизиты документов. Проверка и обработка документов.

Для сплошного и непрерывного отражения объектов бухгалтерского учета необходимо, прежде всего, фиксировать каждую хозяйственную операцию. С этой целью применяется элемент метода бухгалтерского учета – документация – основной способ бухгалтерского наблюдения за хозяйственной деятельностью предприятия, ее первичного контроля.

Каждая операция, независимо от объема и содержания, в момент ее совершения оформляется первичным документом и является первым этапом учета.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны отражаться в учете на основании оправдательных документов. При этом первичные документы должны быть составлены по формам, утвержденным Госкомстатом. Хозяйственная операция, не оформленная надлежащим образом, как правовое экономическое событие места не имеет (нет объекта бухгалтерского учета).

ДОКУМЕНТ – письменное свидетельство, в котором отражается факт совершения хозяйственной операции.

Документация служит основанием для последующих бухгалтерских записей и обеспечивает точность, достоверность и бесспорность учетных показателей, а также возможность их контроля

большое значение документы имеют при документальных ревизиях, аудиторских проверках.

Они также служат основанием для судебно-бухгалтерской экспертизы, доказательством в разрешение споров в судах и арбитражах.

Показатели, характеризующие хозяйственную операцию, отраженную в документе, называют реквизитами. Реквизиты бывают обязательные и дополнительные.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) Наименование документа и его номер;

б) дата составления документа;

в) наименование предприятия;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители (в натуральном и денежном выражении);

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц, их расшифровки.

К дополнительным реквизитам могут относиться: адрес и телефоны предприятия, указание сторон, участвующих в совершении операции и т.д.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель предприятия по согласованию с главным бухгалтером.

Денежные и расчетные документы, а также финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению не только без подписи главного бухгалтера, но и без подписи уполномоченного им на то лица.

Основным направлением совершенствования документации являются унификация и стандартизация. Унификация - установление единых типовых форм. Унифицированные формы первичных документов утверждаются Госкомстатом России. Данные формы обязательны для применения юридическими лицами всех форм собстве6нности, осуществляющих деятельность на территории РФ.

За последние годы утверждено 250 унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе:

  • по учету материалов (приходный ордер, требование- накладная и т.д.);

  • по учету кассовых операций (приходный, расходный кассовый ордер);

  • по учету основных средств (акт приемки-передачи, акт выбытия основных средств);

  • по учету результатов инвентаризации (акт инвентаризации).

В унифицированные формы (кроме форм по учету кассовых операций) предприятие при необходимости может внести дополнительные реквизиты. Вносимые изменения должны быть оформлены распорядительным документом предприятия.

Стандартизация – установление одинаковых, стандартных размеров для типовых документов, что позволяет сохранить расход бумаги на изготовление документов, упрощает их обработку и хранение.

Чтобы документы могли служить достоверным основанием для бухгалтерских записей и иметь юридическую силу, к их составлению предъявляются особые требования:

  • Документы должны быть составлены на типовых бланках или чистых листах бумаги химическим карандашом, чернилами, пастой шариковой ручки, на пишущей машинке или на компьютере;

  • Строго соблюдать установленную форму и заполнять все реквизиты;

  • Точно и ясно излагать содержание операции;

  • Четко и разборчиво писать текст и цифры;

  • Сумму в денежных документах указывать цифрами и прописью. Свободные строки прочеркивать;

  • Документы следует составлять в момент совершения операции, т.е. своевременно;

  • Документы должны быть подписаны соответствующими лицами.

Иногда при заполнении документов могут быть допущены ошибки (описки). В кассовые и банковские документы исправления вносить не допускается. Их переписывают заново. В остальных документах ошибки можно исправить с помощью корректуры: зачеркивается неправильный текст или сумма, пишется исправленный текст или сумма. Зачеркивается одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено подписью «исправлено, верить», поставлена дата исправления, подтверждено подписью лиц, подписывающих документ.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет