Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
29 Кб
Скачать

Трудно недооценить значение рекламы в продвижении товара и формировании потребительского спроса. Именно поэтому производители и продавцы, реализующие их продукцию готовы платить практически любые деньги за эффективную рекламу, которая, кстати, за несколько десятилетий продвинулась далеко вперед: от простых рекламных щитов до гигантских голографических изображений. Одно из последних технических достижений, которое находится в «арсенале» ведущих рекламных агентств – это проекционная реклама. 

Как это выглядит

Скорее всего, правы те рекламодатели, которые считают, что, чем больше реклама (и чем больше рекламы!), тем она заметнее. Билборды, плакаты, штендеры, неоновые вывески, и другие рекламные конструкции уже изрядно «приелись» взгляду, стали сливаться с окружающим миром, а значит выполнять свои функции. Искушенный потребитель уже не так «клюет» на обычные рекламные инструменты, и потому его внимание может привлечь только что-то из ряда вон выходящее.

Например, такое, как проекция рекламной картинки или слайдшоу во всю стену многоэтажного здания. Те, кто видел это зрелище, что называется «вживую» согласятся со мной в том, что зрелище действительно потрясающее. Еще буквально два-три года назад это можно было увидеть только в Москве и столице Урала – Екатеринбурге. Сейчас проекционная реклама начинает «победное шествие» и по другим городам страны. И теперь ее можно увидеть в Краснодаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, и других крупных населенных пунктах, население которых составляет более миллиона жителей (или около этого).

Впрочем, это совсем не значит, что эту бизнес-идею нельзя реализовать, к примеру, в Твери, Муроме, или Рязани. Просто время окупаемости проекта будет несколько дольше, чем в крупных городах. А теперь все же, что это из себя представляет: проекционная реклама – это отображение рекламной картинки при помощи специального оборудования на больших площадях, которыми обычно выступают:

Стены жилых многоэтажных домов.

Стены офисов и производственных зданий.

Асфальт.

Некоторые рекламные студии делают проекции в небе.

Внутренние стены помещений.

Разумеется, что наибольший интерес для проецирования рекламной картинки вызывают здания на оживленных улицах. И самое трудное в реализации данной бизнес-идеи, это как раз договор о размещении рекламы с владельцем здания, на которое будет осуществляться проекция, а также с владельцем здания, где будет находиться проецирующее оборудование.

Кроме этого необходимо согласование с местными муниципальными властями. Бюрократические проволочки, движимые только великой силой «откатов» в нашей стране, видимо, существовать будут еще очень долго. Впрочем, как говорится, «овчинка выделки стоит». Но для этого обязательно понадобится организация рекламного агентства. 

Как это работает, и какое для этого необходимо оборудование

Для создания проекции используется особое, мощное проекционное оборудование, называемое в среде профессиональных рекламщиков гобо-проекторами. При помощи плоттера – широкоформатного принтера изображение наносится на специальную термостойкую пленку, особое стекло, либо металл, которые используются в качестве слайдов. Пленки хватит примерно на двенадцать месяцев непрерывного использования, стекло и металл – материалы более долговечные, срок их службы составит несколько лет. Впрочем, думаю, что такого срока и не понадобится – рекламные изображения меняют намного чаще. Световой луч от мощной ксеноновой лампы, которая оснащена специальным блоком розжига, усиленный отражателем, проецирует изображение с макета-носителя на выбранную поверхность с расстояния от нескольких метров до нескольких километров. Изображение настолько яркое и четкое, что его видно в любое время суток (даже при самом солнечном дне!), в любую погоду (гарантия работы гобо-проекторов при температуре от -400 С до +400 С). В зависимости от того, на какую поверхность будет проецироваться реклама, техника устанавливается на необходимом расстоянии. Если установка будет производиться на улице, проектор должен быть защищен от внешних погодных условий (снега, дождя, и т.д.) навесом, либо козырьком. Хотя использование подобного типа рекламы предполагает под собой исключительно стационарное использование, некоторые фирмы уже предлагают «мобильные» (передвижные) версии проекций. Установленное на небольшой автофургон оборудование, питаемое электричеством от автономного генератора, работает в любом месте по желанию заказчика. Разумеется при наличии всех необходимых согласований. Стоимость всей необходимой техники будет варьироваться от полумиллиона до миллиона рублей (в зависимости от типа оборудования и расходных материалов), но срок окупаемости этой бизнес-идеи составляет по самым приблизительным подсчетам от двух до шести месяцев. 

Персонал

Для обслуживания гобо-проектора достаточно одного человека, обладающего соответствующими техническими навыками и опытом электромонтажа. Кроме этого понадобится профессиональный «переговорщик», который будет проводить переговоры по поводу размещения проекционной рекламы на площадях собственников. Стоимость в данном случае будет зависеть от площади изображения, места расположения рекламы, места расположения самого здания. 

5 Технологий проекции изображения без экрана

  1. Паровые экраны Heliodisplay, Polyvizor

Один из пионеров в разработке безэкранных технологий проецирования — американец Чад Динер. В 2000 году он оставил успешную карьеру архитектора, чтобы целиком посвятить себя разработке проектора, позволяющего создавать парящие в воздухе объёмные движущиеся изображения.

В 2003 году у него получилось, и сконструированную установку Динер назвал Heliodisplay. Она состоит состоит из двух частей: базового блока, который обеспечивает «воздушный экран», и проектора с системой обратной проекции. «Воздушный экран» состоит из водного пара, но на ощупь он кажется сухим и прохладным, а не влажным, а если нет проекции, то он практически невидим. В 2003 году Динер основал в Калифорнии компанию IO2 Technology, занимающуюся производством установки. Heliodisplay можно купить за $20 000.

Вдохновившись туманной технологией, воронежские инженеры Константин Поликарпов и Михаил Ильин в 2008 году разработали собственный мультимедийный псевдоголографический видеопроектор Polyvizor. Во многом технологии, лежащие в его основе, схожи с теми, которые использует Динер. В интервью «Комсомольской правде» Ильин отметил, что разработка системы обошлась в миллион рублей, а материалы были куплены в воронежских строительных магазинах.

Polyvizor, похоже, быстро окупается. Стоимость аренды экрана на мероприятие — 55 000 рублей, а издержки на производство не превышают 200 000 рублей.

  1. Дисплей из тумана FogScreen

Похожую поляну разрабатывает финская компания FogScreen: она успешно продает одноимённый туманный дисплей из пара и ультразвука. Суть в том, что видео проецируется на экран из тумана, который создается с помощью установки с ультразвуковыми генераторами внутри. В неё подается дистиллированная вода, которая, пройдя через генератор, выходит вверх в виде тонких струек пара. Потоки воздуха, направленные определённым образом, не позволяют этим струйкам рассеиваться и завихряться. Фирма разработала несколько вариантов установок разной мощности. В России FogScreen можно арендовать почти за 250 000 рублей в сутки.

Сфера применения туманных экранов очевидна: информационные и рекламные носители, стенды и декорации и прочие рекламные мероприятия, где важно завладеть вниманием публики и как можно дольше его удерживать. Также дисплеи такого типа могут проецировать компьютерные игры.

 

  1. Голографическая пирамида Dreamoc

Dreamoc выглядит, как стеклянная пирамида, внутри которой парит некий предмет. Это может быть и просто объёмное изображение, и полноценная видеопрезентация: система дает угол обзора 180 градусов. Три стеклянные стенки пирамиды генерируют трёхмерные изображения, которые совмещаются и проецируются внутрь неё, а четверная чёрная стенка служит фоном. Получившаяся проекция является псевдоголограммой.

Разработкой и продвижением Dreamoc занимается датская компания Realfiction, основанная в 2008 году. Среди ее клиентов такие гиганты, как Coca-Cola и Hennessey. Глава компании Клэс Дирхолм называет Dreamoc «системой визуализации для дорогих брендов в условиях высокой конкуренции». Сейчас у Realfiction более 25 иностранных дистрибьюторов. Купить пирамиду у реселлеров в России можно за 165 000 рублей, а арендовать на сутки — за 25 000.

 

Соседние файлы в предмете Реклама