Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

техносферка

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
22.14 Кб
Скачать

1 – Торнадо, тайфуны, шторма (погибло 1.500.000 чел);  2 – Землетрясения (погибло 400.000 чел);  3 – Наводнения (погибло 360.000 чел);  4 – Грозы (погибло 40.000 чел);  5 – Цунами (погибло 30.000 чел);  6 – Извержения вулканов (погибло 15.000 чел).

Глобальные изменения в окружающей среде

Крупномасштабные и глобальные опасности неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье человека охватывают изменение климата, разрушение стратосферного озона, утрату биологического разнообразия, изменения в гидрологических системах и запасах пресной воды, деградацию земель и перенапряжение систем, производящих пищевые продукты.

Для оценки размеров и типа такого воздействия на здоровье человека необходимо новое перспективное видение, фокусирующееся на экосистемах и на признании того, что обеспечение продолжительного хорошего здоровья населения в значительной мере зависит от сохранения устойчивости и функционирования биосферных систем, поддерживающих жизнь. Необходимо также понимание сложности систем, от которых мы зависим.

Для защиты здоровья от глобальных изменений окружающей среды необходимо управление на многих уровнях – от социальных и экономических факторов, способствующих изменению окружающей среды, до возникающих в результате этого опасностей и рисков для населения. ВОЗ поддерживает связь программ в области окружающей среды и здравоохранения, например, путем предоставления специальных знаний в области здравоохранения для Конвенций ООН по изменению климата, биологическому разнообразию и опустыниванию, а также посредством консультирования сектора здравоохранения в отношении ответных мер, которые необходимо принимать в связи с рисками для здоровья, возникающими в результате крупномасштабного изменения окружающей среды.

Основными видами загрязнения являются: 

  • Химическое (попадание в окружающую среду химических веществ и соединений); 

  • Радиоактивное (заражение окружающей среды радиоактивными элементами); 

  • Тепловое (выброс тепла); 

  • Шумовое (повышенный уровень шума); 

  • Биологическое (попадание в окружающую среду болезнетворных микроорганизмов).

Природные катаклизмы наносят огромный экономический ущерб многим странам, но самым трагическим последствием их проявлений являются многочисленные человеческие жертвы. По данным исследований К.Я. Кондратьева (Кондратьев, 2005), к наибольшему числу жертв в мире приводят торнадо, тайфуны (ураганы) и шторма – 64%. Второе место, по числу погибших, занимают землетрясения (17%). Затем, следуют наводнения (15%), грозы (2%), цунами (1%) и извержения вулканов (1%).

Второй максимум приходится на январь 2010 года и связан с катастрофическим землетрясением с магнитудой 7,1 в Гаити (12.01.2010), во время которого погибло 222 570 человек.

Между тем, пагубное воздействие природных катаклизмов не ограничено только человеческими жертвами. Крупные природные катастрофы могут, в короткое время, оказать существенное влияние на глобальные характеристики Земли: на ее форму, угловую скорость вращения и изменения пространственного положения ее оси. Эти факторы, в свою очередь, могут влиять на глобальные климатические изменения.

Например, катастрофическое землетрясение 26 декабря 2004 г. с магнитудой 9,1 вблизи северной Суматры, возбудившее сильнейшее цунами, стало причиной гибели около 230 000 человек и вошло в историю человечества, как одно из гран диознейших природных катастроф. И дело не только в чудовищном числе жертв от землетрясения и произведенного им цунами. Речь идет, прежде всего, об удивительном геологическом событии, масштабы которого столь велики, что оказали влияние на общепланетарные процессы. Катастрофическое землетрясение в Юго-Восточной Азии изменило геофизические характеристики Земли. Как сообщается на сайте Spaceflight Now, ученые из NASA установили, что подземные толчки повлияли на скорость вращения планеты, увеличили продолжительность суток и слегка изменили форму Земли. Кроме того, в результате землетрясения

сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градусов восточной долготы. Изменение скорости вращения планеты вызвало увеличение продолжительности суток на 2,68 мик ро се кунды, а перемещение масс привело к изменению формы планеты.

Загрязнение почвенного покрова может происходить в результате безграмотного ведения сельского хозяйства, нарушения земель, в процессе строительства и горных выработок, попадания в неё ядохимикатов и соединений тяжелых металлов. В результате возникают мало продуктивные и не продуктивные земли, так называемые «бедленд» (дурные земли).  Загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки и моря сточных вод. Их общий объем достигает 1 тыс. км. в куб. в год. Наиболее загрязнены такие реки как: Рейн, Сена, Дунай, Тибр, Миссисипи, Волга, Днепр, Нил, Ганг.  Растет загрязнение Мирового океана, в который попадает до 100 млн. т. отходов, особенно страдает океан от нефтяного загрязнения. По некоторым подсчетам ежегодно в океан попадает от 4 до 16 млн. т. Энефти.  Наиболее загрязнены Средиземное, Северное, Балтийское, Черное, Японское и Карибское моря.  Атмосфера загрязняется, прежде всего, в результате сгорания минерального топлива. Главные загрязнители атмосферы — окислы углерода, серы, азота. С выбросами сернистого газа в атмосферу связанно образование кислотных дождей, которые наносят большой вред растительному и животному миру, разрушают сооружения, отрицательно сказываются на здоровье людей.  В настоящее время загрязнение окружающей среды достигла такого размера, что необходимо принимать срочные меры.