Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ООВГЗ

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
14.11 Кб
Скачать

Седьмой этап (август 1987 - декабрь 1991 г.) развития системы ГО является этапом по­зитивных перемен в военно-политической ситуации, окончания "холодной" войны и переключения значительной части сил ГО на решение экологичес­ких и хозяйственных проблем.

Причиной тому явилось то, что 80-е годы ХХ века стали достаточно быстро накапливаться проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Именно Чернобыльская катастрофа 1986 года подтвердила назревшую необходимость решения проблем защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на государственном уровне, а Спитакская трагедия (Армения, 1988 г.) ускорила принятие решения по данному вопросу.

Был предпринят ряд практических мер. Они осуществлялись по двум направлениям.

Первое. Разрабатывался комплекс мероприятий на случай аварии на АЭС по защите персонала и населения, проживающего в районах их расположения. В этих целях был разработан и внедрен на всех АЭС «Типовой план защиты персонала АЭС и населения в 30-километровой зоне».

Регулярно по линии гражданской обороны шли учения и контрольные проверки на АЭС.

Шла активная работа по второму направлению. Предпринимались активные попытки через Правительство СССР ограничить темпы строительства крупных АЭС в густонаселенных районах.

Смысл коренной перестройки гражданской обороны состоял в следующем.

Ключевым основным моментом являлось возложение на Гражданскую оборону СССР задач по защите населения в мирное время от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и проведению спасательных и других неотложных работ в ходе их ликвидации.

Расширение функций потребовало переосмысления и наполнения новым содержанием мероприятий гражданской обороны, соответствующих подходов к их осуществлению, поиск оптимальных форм и методов работы.

Происходит изменение шкалы ценностей, причем все явственней обнаруживается приоритет гуманистических и социальных целей.

Следует также иметь в виду, что, осуществляя комплекс мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного времени и участвуя в их ликвидации, гражданская оборона одновременно практически готовит себя к действиям в условиях войны.

Кроме этих моментов, новая задача потребовала осуществления и ряда конкретных мероприятий. Прежде всего, тех, которые должны быть ориентированы на повышение ее готовности в условиях мирного времени.

На гражданскую оборону было возложено выполнение следующих функций:

– подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, осуществление мероприятий, направленных на его защиту от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф;

– методическое руководство соответствующей подготовкой сил и средств, входящих в Государственную систему по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях;

– планирование использования сил и средств, входящих в Государственную систему по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, организация и управление проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ, организация жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях;

– проведение единой политики в области создания технических средств для оснащения аварийно-спасательных подразделений;

В середине 1989 года Верховный Совет СССР постановил создать постоянно действующую Государственную Комиссию Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а постановлением Совета Министров СССР 15 декабря 1990 г. была образована Государственная общесоюзная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, которая включала в себя союзную, республиканские и отраслевые (министерств и ведомств) подсистемы. Названная комиссия и система существовали до распада СССР.

Происшедший в 1991 году распад СССР на несколько лет затормозил развитие гражданской обороны в России, более того, разразившийся в стране многолетний кризис ухудшил её состояние.

14 ноября 1991 года состоялось решение Государственного Совета СССР о передаче военных органов управления и войск гражданской обороны в ведение суверенных республик.

На этом кончилась история Гражданской обороны СССР, ее правопреемницей стала Гражданская оборона Российской Федерации.