Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. Часть 1..doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1. Ощущения: определение, классификац ии, характеристики.

Ощущения (англ. sensation) – это чувственное отображение отдельных свойств предметов. В результате данного воздействия (раздражения рецепторов) возникает определенное переживание силы, места воздействия, качества действующего на анализаторы явления.

Представления об ощущениях возникли в философии в рамках теории познания. В античности ощущения понимались как любые явления чувственного познания (Протагор, Гераклит). В ассоциативной психологии Вундта разделялись понятия восприятия и ощущения (восприятие – комплекс связанных ассоциациями ощущений). Гештальт психология утверждала, что ощущения не привязаны к раздражителям: действие одного и того же раздражителя могут вызывать разные ощущения.

Существуют различные основания классификации ощущений.

Самая древняя классификация ощущений включает пять пунктов (по количеству органов чувств):

- обоняние,

- вкус,

- осязание,

- зрение

- слух.

Систематическую классификацию ощущений (рис. 1).Предложил Шеррингтон. Он разделил ощущения на три основных типа: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные ощущения. Первые объединяют сигналы, поступающие из внутренней среды организма; вторые передают информацию о положении тела в пространстве и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию движений;третьи обеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для сознательного поведения.

Рис. 1 Систематическая классификация основных видов ощущений

Основные свойства ощущений : качество, интенсивность, длительность и пространственная локализация, абсолютный и относительный пороги ощущений.

Качество – свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений .Например, вкусовые ощущения предоставляют информацию о характеристиках предмета: сладкий или кислый, горький или соленый.

Интенсивность ощущения- количественная характеристика, зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции. Например, если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.

Длительность– это временная характеристика возникшего ощущения.

Пространственная локализация раздражителя. Анализ, осуществляемый рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.Н-р:мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло .

2. Анализатор — физиологическая основа ощущений. Взаимодействие ощущений (анализаторов).

Анализатор — активный орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей, поэтому ощущение не является пассивным процессом, оно всегда включает в себя двигательные компоненты. Психолог Д. Нефф, наблюдая с помощью микроскопа за участком кожи, убедился, что при раздражении ее иглой момент возникновения ощущения сопровождается рефлекторными двигательными реакциями этого участка кожи. В дальнейшем было установлено, что ощущение тесно связано с движением, которое иногда проявляется в виде вегетативной реакции (сужение сосудов), иногда — в виде мышечных реакций (поворот глаз, движение руки и т. д.). Итог: ощущения не являются пассивными процессами — они носят активный, или рефлекторный характер.

Взаимодействие ощущений-изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов чувств.

Два вида взаимодействия ощущений:

1) взаимодействие ощущений одного вида;

2) взаимодействие ощущений различных видов.

Взаимодействия ощущений разных видов можно показать исследованиями академика П. П. Лазарева, который установил, что освещение глаз делает слышимые звуки более громкими. Аналогичные результаты были получены профессором С. В. Кравковым. Он установил, что ни один орган чувств не может работать, не оказывая влияния на другие органов. Так, оказалось, что звуковое раздражение (например, свист) может обострить работу зрительного ощущения, повысив его чувствительность к световым раздражителям. Аналогичным образом влияют и некоторые запахи, повышая или понижая световую и слуховую чувствительность.

Так же при взаимодействии ощущений одного вида. В качестве примера взаимодействия зрительных ощущений можно привести явление контраста, выражающееся в том, что цвет изменяется в противоположную сторону по отношению к окружающим его цветам. Например, серый цвет на белом фоне будет выглядеть темнее, а в окружении черного цвета – светлее.