Скачиваний:
27
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

21)Металлические сплавы:

Применение чистых ме. в промышленности крайне ограниченно, так как они зачастую не отвечают требуемым искусствам. Их прочность высока, эл-ие св-ва зависятот изменения тмп-ры. Они имеют высокий коэф-ент теплового расширенияи т.д.

В отличие чистых ме. сплавы можно получить практически с любыми заданными условиями.

Основыные понятия: Сплавом назыв. материал полученный сплавлением 2-ух или более в-тв, при чем обычно ме. с неме. При этом металический сплав обладает комплексом характерным ме. им

св-в. В-ва, котор. образ. сплав назыв. компанентами. Компанент колличество облад-ий в сплаве назыв. основным. Сплавы часто назыв. по основному компаненту.

Строение сплавов

Строение сплавов зависит от того, как взаимодействуют между собой компаненты. В расплавленном состоянии в большенстве случаев сплавы представл. собой однородные жидкие растворы т.е компаненты неограниченно распространяются друг в друге. В тв. сост. компаненты не могут взаим-ть, либо взаим-ть с образованием тв. р-ра, либо с образов. хим-го соед-ия, поэтому сплавы пмогут находиться в 1-ой из нескольких фаз.

3 типа: 1) Мех-ие смеси 2) Хим-ие смеси 3) тв. р-ры.

22) Понятие о легированных сталях. Легирование-это введение спец.элементов в состав стали для получен.необход-ых св-в. Элементы и св-ва: никель(увелич.пластичность и вязкость стали, снижает t хладоломкости, уменьшает чувствит.сталей к концентратору напряжения. Примен-ся для повыш.сопротивл.хруп.разруш.); хром(повыш.жаростойкость и коррозионную стойкость стали. Увеличив.электрич.сопротивление и уменьш.коэфф.линейного расширения. Приводит к уменьш.склонности аустенитного зерна при нагреве и к увелич.прокаливаемости и замедлен.процесса распада монтерсита); кремний(использ.при выплавке стали, как раскислитель. Увелич.жаростойкость стали при ? хрома и углерода. Кремний ограничивают, потому что он повышает склонноть к хрупкости); марганец(снижает критич.скорость охлаждения, уменьш.вязкость) и др.

23) классификация и маркировка легированных сталей(ЛС). ЛС подразд-ют в зависим-ти от вводимых эл-ов на: хромистые, хромникелевые, хром-никель-молибденовые и др.. подразд. По общему кол-ву легир-их эл-ов:низколегир.(до 2,5%), легир-ые(от 2,5 до 10%), высоколегир.(выше 10%). По кач-ву лег.подраздел.в завис-ти от содержания вред.примесей серы(S) и фосфора(Р). Качеств.стали(S 0,04%, Р 35*10-3%). Высококачеств.(S до 0,025, Р 0,025%). Особовысококачеств.(S 0,015 и Р 0,025%). Кроме вредных примесей(S и Р) кач-во зависит от содержания газов.

В начале марки привод-ся 2-х значные цифры, указ-ие среднее содержание углерода в сотых долях%. Буквы справа цифр обозначают легирующими значками(А-азот, Б-необий, В_вольфрам, Г-марганец, Д-медь, Е-селен, К-кобальт, Н-никель, М-молибден, П-фосфор, Р-бор, С-кремний, Т-титан, Ф-ванадий, Х-хром, Ц-цирконий, Ч-редкоземельные металлы, Ю-аллюминий) пример: АС35Г2 – сталь автоматная, легирована свинцов, содержит 0,35% углерода.

24) Стали и сплавы с особыми физическими свойствами. 1. Магнитотвердые сплавы из стали предназ-ны для изготовл-ия пост.магнитов. их сложно намагнитить. Для изготов-ия пост.магнитов могут использ-ся углеродистые стали(У10, У11, У12). Для достиж.магнит.св-в эти стали подверг-ся закалке и низкому отпуску. Высокие магнит.св-ва имеют сплавы систем: неодим-железо-бром, железо-никель-аллюминий, алюминий-кобальт. 2. Магнитомягкие сплавы из стали предназ-ны для изготов-ия деталей, подвергаемые переменному намагничев-ию. Эти материалы способны хорошему намагничев. Данные материалы должны иметь однородную структуру с мин.кол-вом примесей. 3. Электротехнические изготавл-ют из тонких листов. Для повышения магнит.св-в сталь подвергают отжигу при t 880-900С0.