Скачиваний:
27
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

25.Сплавы для точных элементов сопротивления. Сплавы для пайки и сварки.

Сплавы для точных элементов сопротивления (реостатные материалы) помимо высокого электрического сопротивления должны обладать малым температурным коэффициентом электросопротивления (чтобы сопротивление мало изменялось при нагревании). Этим условием удовлетворяют медно-никелевые сплавы константан, копель, манганин. Рабочая температура этих сплавов не выше 300-500 "С. Эти сплавы используют для прецизионных элементов сопротивления (обмоток потенциометров, шунтов, катушек сопротивления, резисторов, термопар, тензометр ических датчиков) и нагревательных элементов электрических приборов и печей.

Пайка — это такая техника, при которой твердые металлические детали очень прочно, неподвижно и герметично соединяют друг с другом с помощью расплавленного металла.

Припой — это сплав, который при нагреве сначала размягчается, и лишь при дальнейшем повышении температуры становится жидким.

  1. Универсальный алюминиевый сплав с низкой точкой плавления для пайки всех, выпускаемых промышленностью алюминиевых литейных и ковочных сплавов

  2. Высокопрочный специальный сплав, содержащий никель и серебро для соединений деталей из стали, ковкого чугуна, никеля и его сплавов, подвергаемых сильным механическим нагрузкам

  3. Специальный пластичный сплав латунного типа для спайки и наплавки слоёв на сталь, медь, латунь, бронзу и серый чугун. Для раб. температур до 300° C.

  4. Медно-фосфорный сплав с широким интервалом провления для монтажа медных труб

  5. Медно-фосфорный пруток для соедения медь-медь без флюса. С флюсом возможно соединение латунь-бронза. Не подходит    для ферро- и никелевых сплавов

Сварка - В соответствии с ГОСТ 2601-74 определяется как процесс получения неразъемных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.

Чаще всего с помощью сварки соединяют детали из металлов. Однако сварные соединения применяют и для сварки неметаллов - пластмасс, керамик или их сочетании.

26.Классификация инструментальных сталей и сплавов по назначению, их св-ва.

По назначению:

1)стали для режущих и измерительных инструментов (углеродистые и легированные); 2) стали для штампованных инструментов; 3) быстрорежущие стали.

Углеродистые стали— сталь с содержанием углерода от 0,7 % и выше. Эта сталь отличается высокой твёрдостью и прочностью (после окончательной термообработки) и применяется для изготовления инструмента. Легированная сталь — сталь, которая кроме обычных примесей содержит элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими.Легирующие добавки повышают прочность, коррозийную стойкость стали, снижают опасность хрупкого разрушения. В качестве легирующих добавок применяют хром,никель, медь, азот Быстроре́жущие ста́ли — легированные стали, предназначенные, главным образом, для изготовления металлорежущего инструмента, работающего при высоких скоростях резания.Быстрорежущая сталь должна обладать высоким сопротивлением разрушению, твёрдостью (в холодном и горячем состояниях) и красностойкостью.Штамповые стали — стали, применяемые для изготовления инструментов, необходимых для обработки металлов давлением, таких как штампы, ролики, валики,пуансоны и т. д. Своё название получили по виду самого используемого инструмента. Сталь для штамповки в холодном состоянии обычно должна обладать высокой твёрдостью, обеспечивающей устойчивость стали против истирания, хотя и вязкость, особенно для пуансонов, имеет первостепенное значение.Сталь для «горячих штампов» должна иметь низкую чувствительность к местным нагревам.