Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Куликовская битва

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
13.38 Кб
Скачать

Куликовская битва

Я считаю, что Куликовская битва, сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая, состоявшееся 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, была одним из самых выдающихся событий в истории древней Руси. Эта битва не только содействовала, но и закрепляла процесс централизации русского государства. Ей посвящены статьи, разделы, книги историков, литературоведов, лингвистов, краеведов, археологов и писателей. Куликовская битва стала событием, изменившим ход русской истории. Благодаря этой битве положение стало меняться. На месте разобщенных русских земель стало возникать единое государство, способное оказать отпор даже самому сильному противнику.

"Утром 8 сентября над Куликовым полем стоял густой, непроницаемый туман, который рассеялся только к двенадцатому часу. Монголо-татарская конница, сбив сторожевой и разгромив передовой полки, в течение трех часов пыталась прорвать центр и правое крыло русской рати. Русские полки понесли значительные потери. Был ранен и сам Дмитрий Иванович, сражавшийся в доспехах рядового воина. Когда Мамай перенес главный удар против левого фланга и начал теснить русские полки, был введен в действие частный резерв. Но противнику удалось прорвать левое крыло русских и выйти в тыл главных сил. В этот решающий момент сражения по флангу и тылу прорвавшейся монголо-татарской конницы нанес удар засадный полк воеводы Боброка. Внезапная и стремительная атака этого полка, поддержанная ударом других полков, решила исход битвы в пользу русских." Русские воины захватили ханскую ставку и почти на протяжении 50 километров (до реки Красивая Мечь) преследовали и уничтожали остатки войск Мамая. Потери с обеих сторон были огромны (около 200 тысяч человек убитыми и ранеными).

Победа на Куликовом поле привела к тому, что Золотая Орда была отброшена в разряд второстепенных держав. Но и случилось это спустя 150 лет, так как долгие годы это сражение было невозможно, русские земли были разорены постоянными набегами монголо-татар, а частые междоусобицы мешали укреплению и развитию государства, которое могло противостоять Золотой Орде. После Куликовской битвы Орда много раз совершала набеги, но не решалась на битву с русскими в открытом поле.