Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское искусство и наука в XVIII-XIX вв..pptx
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Российское искусство и наука в XVIII-XIX вв.

Исполнитель:

Русское искусство XVIII

- XIX в.

Новой областью русской культуры XVIII века стала графика, отдельные техники которой были известны на Руси с XVII в. Уже со второй половины XVII в. гравюра на дереве или металле, переведенная на бумагу, была неотъемлемой частью церковного обихода. Гравированные иллюстрации и заставки украшали книги; отпечатанные на холсте или шелке антиминсы с изображением "Положения во гроб" являлись необходимой принадлежностью любого храма; широко распространялись гравированные листы на нравоучительные темы. Но основным направлением в гравюре были портреты и ведуты, иллюстрации и репродукции.

Полотно с изображением "Положения во гроб"

гравированные листы на нравоучительные

 

темы

Высшим достижением русской художественной культуры в XVIII и XIX вв. стал портрет. В нем воплотились поиски места и значения человека в окружающем мире, внимание к человеческой личности, новое понимание этической, гражданской и нравственной ценности человека и его внутреннего состояния. К произведениям петровского времени относится портрет царицы Прасковьи Федоровны Салтыковой, жены царя Иоанна Алексеевича, приписываемый кисти известного художника первой трети XVIII в. Ивана Никитича Никитина. На полупарадном портрете, решенном в спокойной

коричневой гамме, предстает натура замкнутая и самолюбивая.

Иван Никитич Никитин — русский живописец-портретист, основатель русской портретной школы XVIII века.

Портрет напольного гетмана, Портрет царицы Прасковьи Федоровны Салтыковой написанный Иваном Никитичем Никитиным

В XVIII и XIX вв. в России появлялись новые виды художественного производства или получали широкое распространение имевшие в XVII в. лишь придворную принадлежность. Бурный прогресс в эти столетия получило стеклоделие, с появлением большого числа частных заводов, таких как предприятия Немчиновых, Бахметева, Орловых, Мальцевых, с созданием крупного Императорского стекольного завода в Петербурге, совершенствованием техники и технологии, разработкой новых рецептур различной окраски стекла, хрусталя и приемов гранения. Разнообразные стеклянные изделия, став предметами интерьера и быта, были подвержены изменениям стилевых пристрастий.

Ваза. Императорский стекольный завод. Конец XVIII начало XIX в

Развитие естественнонаучных знаний

В ХVIII веке сложились основные принципы научных исследований. К тому времени расширилась область применения эксперимента в физике и химии. Эксперимент стал широко применяться в исследовании тепловых и электрических явлений, в анализе химических реакций, в биологии. Использование математики в астрономии и механике привело к замечательным успехам небесной механики и к созданию аналитической механики. Механика, освободившись от громоздких геометрических методов Ньютона, стала изящной математической дисциплиной. Выделившись из остальной физики, она представила образец для физических теорий

С конца XIX века электроскопы начали использовать

Усовершенствовали аппаратура для

для исследования новооткрытой радиоактивности.

исследования электрических явлений

Науку XVIII в. в России, безусловно, олицетворял М. В. Ломоносов. В лучших традициях Просвещения он относился с безграничным доверием к возможностям человеческого разума и науки как высшей форме рациональной деятельности. Ломоносов внес неоценимый вклад во все разделы опытного естествознания. Ему принадлежат труды по философии, истории, риторике, поэтические произведения. Он высказывал надежду на то, что в России, «в пространном сем государстве высокие науки изберут себе жилище и в российском народе получат к себе любовь и усердие».

Ломоносов. Химические исследования.

Огромную роль в истории отечественной культуры на рубеже XVIII –XIX вв. сыграла Российская академия. Среди множества культурных начинаний XVIII века рождение Российской академии имело особое значение, сравнимое, пожалуй, с введением кириллицы (X – XI вв.) или началом книгопечатания (XIV в.) на Руси. Деятельность членов академии по составлению словарей русского языка предвосхитила «золотой век» отечественной литературы. Эта деятельность олицетворяла становление русской науки, объединяющей в одно целое естественнонаучное и гуманитарное знания.

Российская академия

Начало книгопечатания на Руси.

Заключение

Таким образом, русское искусство XVIII века явилось новым этапом в

развитии отечественной культуры, когда европейские тенденции были усвоены, в духовной культуре общества произошел решительный сдвиг, который обусловил наступление «золотого века» русского искусства и литературы начала XIX века. Также был сделан большой шаг к развитию научного прогресса. Однако наука являлась противоречием с основным религиозным воззрениям о сотворении жизни высшими силами, Богом, что до сих пор служит предметом как теологических, так и научных споров.

Спасибо за внимание