Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тектоника

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
997.77 Кб
Скачать

Тектоника

При проектировании архитектурного сооружения используют ряд композиционных художественных приемов и средств для обеспечения гармоничной связи всех его частей и достижения наибольшей художественной выразительности как отдельного здания, так и всего комплекса. К таким приёмам и средствам относят: тектонику, ритм и метр, пропорции, масштаб и масштабность, тождество, нюанс и контраст, симметрия и ассиметрия и др. Одна из специфических задач работы архитектора – как можно лучше понимать и как можно убедительнее и ярче выражать на языке перечисленных художественно-конструкторских средств целостность и красоту проектируемых зданий.

Основными пластическим и важнейшим композиционным средством решения архитектурного замысла в архитектуре является тектоника. Не представляя сути вопросов тектоники, сложно успешно решать задачи архитектурного формообразования. Архитектурная форма отражает особенности её конструктивной основы: параметры, геометрические и физические свойства, работу несущих элементов, соотношения несущего и несомого, организацию конструкционных материалов. Со всем этим связано понятие «тектоника».

Термин «тектоника» введен историком античного зодчества Карлом Беттихером в 1844 году.

Тектоника – выражение в архитектурной форме работы конструкции.

Тектоника есть пластически опосредованная — с целью определенного эмоционального воздействия на человека — конструкция.

Тектоника – это конструктивно-пространственная структура, строение здания (сооружения), реальная взаимосвязь несущих и несомых элементов конструкций».

Тектоника архитектуры – это художественная логика, ясно читаемая структура, где на основе композиционных средств – ритма, гармоничных пропорций, контрастов пластики и цвета, богатстве нюансов – создаются выразительные архитектурные формы.

Тектоника в архитектуре означает пластическое построение формы сооружения в соответствии с его конструктивной сущностью или художественно осмысленное внешнее выражение конструкции и работы материала. Тектоника архитектурного сооружения обусловлена расположением и соподчинением его частей, вытекающим из общей конструктивной структуры здания.

Тектоника показывает художественное выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе здания. Она всегда связана с конструктивной основой здания, но не тождественна (не подобна) ей. Она проявляется в результате творческого художественного осмысливания и истолкования конструктивных форм, в процессе которого здания приобретают образную выразительность, представляющую собой самостоятельную художественную ценность.

Через взаимосвязи «материал-конструкция-форма» во всех их проявлениях тектоника отражает:

- организацию материала в конструктивных элементах и форме;

- логику конструктивного взаимодействия элементов структуры;

- конструктивные качества формы (прочность, жёсткость, устойчивость, надёжность, эффективность);

- характер действующих нагрузок и распределение усилий;

- технологические особенности конструкций;

- характеристики формы (целостность, упорядоченность, пластичность, масштабность и др.).