Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектура Англии, Голландии, Бельгии, Германии и Австрии XVII - начала XIX вв

..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
198.31 Кб
Скачать

Архитектура Англии, Голландии, Бельгии, Германии и Австрии XVII - начала XIX вв.

Англия

В первой половине XVII в. в Англии английский архитектор Иниго Джонс, вернувшись из Италии, заложил основы английского палладтанизма.

Своеобразие английской архитектуры второй половины XVII и первой половины XVIII века сказывается в ренессансно-классицистическом характере стиля, при наличии очень умеренно выраженных черт барокко. Фактически в архитектуре Англии этого периода нет памятников, которые можно было бы с первого взгляда определить как явно барочные, все они в той или иной мере классицистичны.

Английский художник, архитектор и дизайнер Иниго Джонс(1573-1652) заложил основы английского палладтанизма и положил начало английским классическим традициям в архитектуре.

В сооружениях Иниго Джонса полностью исчезают готические черты. Величайшим его достижением является Банкуэттинг-хаус, Уайт-Холл (1619-1622). Квинс-хаус в Гринвиче:

  • Банкуэттинг-хаус состоит из одной обширной приемной, воздвигнутой на сводчатом основании. Внутренне здание задумывалось как базилика по витрувианской модели, но без боковых нефов, наложенные одна на другую колонны были восстановлены напротив стен и поддерживали ровный брусчатый потолок. Для основных панелей потолка Карл I заказал Рубенсу аллегорические росписи, и они были завершены в 1635 году. Внешний вид соответствует внутреннему оформлению присутствующими тут пилястрами и простыми колоннами, установленными при рустованных (огрубленных) стенах. Банкуэттинг-хаус имеет лишь два завершенных фасада. Два других так и не были закончены, и это послужило поводом к предположению, что здание задумывалось как составная часть большого комплекса. Карл I приблизительно через 20 лет после того, как Банкуэттинг-хаус был построен, дал Джонсу поручение разработать проект для восстановления всего Уайтхоллского дворца. Эти проекты и относятся к числу самых интересных творений Джонса.

  • Квинс-хаус предстает перед нами в виде малогабаритного здания высотой в два этажа, возведенного специально для королевы Анны Датской. Строительство велось в 1614-1617 годах в Гринвиче. За проект отвечал архитектор Иниго Джонс. Изначально здание являлось лишь частью большого королевского дворцового комплекса времен Генриха VIII. Комплекс этот, тем не менее, со временем исчез, и сегодня Квинс-хаус — это единственный представитель Гринвичского дворца, который когда-то можно было видеть на этом месте. Квинс-хаус был выполнен в палладианском стиле, и на момент постройки здания оно стало первым примером этого архитектурного направления в северной Европе. Предположительно Джонс при создании проекта вдохновлялся и брал в качестве примера виллу Медичи, которую он видел в Поджо-а-Кайано. Окна дворца выходят на Темзу. Из них открывается поистине потрясающий вид на главную реку Лондона.

Ведущим мастером второй половины XVII и начала XVIII века был Кристофер Рэн (1632-1723) - архитектор, проектировщик, астроном и геометр, величайший английский архитектор своего времени; Рэн спроектировал 53 лондонские церкви, включая собор Святого Павла, а также множество известных светских зданий.

Самым крупным произведением Рэна, создавшим ему славу и вошедшим в арсенал величайших памятников мировой архитектуры, является тщательно продуманное и великолепно детализированное здание собора Св. Павла в Лондоне - своеобразного соперника римского собора Святого Петра. Он стал вторым по размерам купольным собором нового времени в мире, построенный в период с 1675 по 1711 год. Проект сочетал центральнокупольный и базиликальный типы композиции. Удлиненность продольных нефов, размещение трансепта посередине собора, композиционная схема главного фасада, фланкируемого двумя башнями, идут от английской готики, однако эти композиционные принципы выражены иными, новыми архитектурными средствами. Фасады декорированы двумя ярусами коринфских пилястр. В центре главного фасада находится двухъярусный портик, состоящий из спаренных колонн того же ордера.Купол (диаметр 32 м) имеет в своем основании правильный восьмиугольник и опирается не на обычные четыре, а на восемь пилонов. Этот новый прием дал возможность равномернее распределить давление от тяжести купола и вместе с тем обогатить внутреннее пространство. Между внешним и внутренним объемом купола наблюдается большой разрыв, допущенный Рэном для того, чтобы обеспечить наиболее выгодный в архитектурном отношении силуэт собора, возвышающегося над городом.

Британский архитектор георгианской эпохи, один из ведущих архитекторов того времени Уильям Чемберс (1726-1796) работал в стиле своего учителя А. Палладио. В двадцатилетнем возрасте он уехал с поручением отца в Индию и Китай, где его привлекло своеобразие индийских и китайских построек, китайские сады и прикладное искусство.

Крупнейшей постройкой британского архитектора Уильяма Чемберса (1726-1796) был Сомерсет-Хауз (1776) в Лондоне, бывший королевский дворец, переоборудованный для правительственных присутственных мест – огромный комплекс зданий в 182 метра по фасаду. Шедевр Чемберса — это удивительно сложно выстроенные идеи и детали, взятые из всей истории архитектуры, как она тогда понималась, то есть из римских работ, итальянского Возрождения, французских произведений XVII— XVIII веков, но не из Греции и не из готики, что Чемберс не признавал. Сомерсет-Хаус был начат лишь в 1776 году, строительство продолжалось десять лет, но на самом деле значительная его часть оставалась незавершенной еще много лет. В наше время трудно увидеть здание так, как его задумал Чемберс, разве что изнутри четырехугольного двора. Рустованный цоколь с огромными арками ворот, коринфские пилястры и колонны, украшающие верхние этажи, лоджии и т. д

Бельгия и Нидерланды

Развитие архитектуры в Северных и Южных Нидерландах, начиная со второй половины XVI века, пошло различными путями. И в Бельгии, и в Голландии XVII века в архитектуре наблюдается барокко, и если в бельгийской архитектуре стиль барокко переживает период расцвета, то в голландском зодчестве его развитие ограничивается использованием декоративных элементов, обогащавших рационалистический в целом облик зданий.

Для развития архитектуры барокко в Бельгии имело большое значение творчество прославленного художника П.-П. Рубенса. Поездки его в Италию и Испанию способствовали освоению бельгийскими зодчими форм архитектуры Ренессанса и барокко в этих странах. Рубенс явился автором большого количества архитектурно-декоративных работ (триумфальные арки и другие сооружения), дошедших до нас в виде эскизов маслом и гравюр. Рубенсу принадлежит проект его собственного дома в Антверпене по образцу итальянских палаццо, его оформление отличается оригинальностью композиции. Сечас это дом-музей художника.

Голландская архитектура XVII века отличалась от бельгийской архитектуры большей умеренностью форм. Классицистическое начало преобладало в голландском зодчестве над началом живописным, барочным.

Новая ратуша в Амстердаме (1648—1655) — самый значительный памятник XVII века, созданная голландским архитектором и художником Якобом ван Кампеном (1595-1657) - одним из ведущих архитекторов сдержанного стиля, подходившего социальному и политическому климату Нидерландов. Фасад Амстердамской ратуши (сейчас Королевский музей), помимо цокольного этажа, расчленен на два яруса, оформленных коринфскими пилястрами. Центральный ризалит главного фасада завершен треугольным фронтоном. Выше — восьмигранная купольная башенка, стены которой обработаны аркадой и колоннами. В центре сооружения расположен двусветный главный зал. Он перекрыт полуциркульным сводом, украшенным живописью, стены облицованы мрамором. Стиль пластической обработки интерьеров здания ратуши связан в основном с Ренессансом.

Церковь Карла Борромея в Антверпене. В начале XVII века орден Иисуса решил построить новую церковь во славу католицизма. Этой новой церковью в новом стиле барокко они хотели подчеркнуть, что католическая вера не пошатнулась под натиском протестантизма. В проектировании фасада церкви, главного алтаря и декоративной отделки интерьера принимал участие сам Питер Рубенс. С помощью молодого Антона Ван Дейка Рубенс создал 39 полотен, которые украшали плафоны нефов. Интерьер церкви похож на праздничный зал в стиле барокко. Неимоверные суммы денег были затрачены на декорацию и убранство интерьера, созданного из разных сортов итальянского мрамора. Не случайно эту церковь иезуитов называли «Мраморный храм».