Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты тип зданий.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

1. 29.Основные типы малоэтажных жилых зданий. Конструктивные системы и методы возведения зданий.

По своей архитектурно- планировочной структуре многоэтажные дома подразделяются на несколько видов: секционные, планировочная организация которых предусматривает группировку нескольких квартир на каждой поэтажной площадке лестниц; односекционные (башенные); коридорные, планировочная структура которых определяется тем, что квартиры каждого этажа в таком доме выходят в общий коридор, галерейные, в которых квартиры выходят на открытые поэтажные галереи.

Секционная структура наиболее компактна, создает наилучшую изоляцию квартир. Башенные дома очень удобны для строительства на затесненных участках. Коридорная система планировки создает меньшую изоляцию квартир, но она оказывается наиболее экономичной для размещения небольших квартир или отдельных комнат. Строительство галерейных домов целесообразно главным образом в южных районах. Возможно сочетание разных типов домов (секционного и галерейного или коридорного).

В строительстве применяются каркасные и бескаркасные, смешанные системы. Бескаркасная (стеновая) система является преобладающей в жилищном строительстве. Она наиболее проста в изготовлении всех элементов и применима при любом материале - кирпиче, камне, блоках, панелях. Каркасная система – при использовании высокоэффективных материалов для ограждающих конструкций. Смешанная система (неполный каркас) характеризуется сочетанием наружных несущих стен с внутренним каркасом. Применяют ее сравнительно редко. Каркасная и бескаркасная (стеновая) системы могут строиться с продольными несущими конструкциями, поперечными несущими конструкциями, взаимно-перпендикулярным расположением несущих элементов.

2. 50. Классификация предприятий торговли. Состав помещений и их взаимосвязь. Приемы объемно-планировочной композиции. Размещение в застройке и планировка участка

-Открытые предприятия (все имеют доступ);

-Закрытые предприятия (отпред контингент);

-С полным технологическим заготовочным циклом (все готовят сами);

-С неполным технологическим доготовочным циклом (полуфабрикаты);

-Обслуживание с официантами

-Самообслуживание

-В отдельно-стоящих зданиях (от 100 мест и выше);

-В составе общественных и торговых центров, рыночных комплексов и вокзалов;

-Встроенные или пристроенные на площадях жилых и общественных зданий.

Хозяйственная зона и зона посетителей должна быть с разных сторон. Около здания парковка. Состав помещений: для посетителей(торговые помещения), производственные помещения, складские, административно бытовые, технические. Все помещения должны распологаться так чтбы были обеспечены поточность технологического процесса приготовления пищи и четкость графика движения посетителей. Приемы объемно планировочной композиции: 1-3центричная, 4фронтальная, 5Т-образная, 6разобщенная, 7глубинная, 8угловая, 9смешанная.

Размещение в застройке и планировка участка. Предприятия торговли чаще встроенные или входят в состав многофункционального комплекса. Участок вблизи автомагистрали, чтобы обеспечить доставку продуктов и подъезд посетителей.

3. 42. Выполнить чертеж планировочного решения санитарных узлов в административном здании.Для административных зданий соотношение М и Ж 1 к 1. На каждые 20 женщин 1 унитаз. На 50 мужчин 1 унитаз и 1 писсуар.